Туристам в Турции грозят драконовские штрафы: за купание в море запросят до миллиона рублей
Летний отдых на побережье Турции в этом году оказался под угрозой из-за появления необычных гостей – краснокнижных черепах-логгерхедов. Известный биолог Николай Онистратенко выразил беспокойство по поводу запрета на ночные купания на популярных курортах страны из-за процесса размножения этих удивительных существ, пишет news102.ru.
В регионах Анталья, Хатай, Мерсин и прочих известных курортных городах Турции были введены ограничения: пляжи открыты для посещения с 8 утра до 8 вечера. В период с мая по сентябрь туристам грозит значительный штраф в размере 12 тысяч долларов за купание в море в нерабочее время. Причиной строгих ограничений стали малыши черепах, вылупившиеся из яиц и пытающиеся достичь воды. Взрослым черепахам нет труда добраться до моря, но молодые особи могут погибнуть по дороге из-за наличия людей и хищников.
Власти приняли решение не только ограничить ночные купания, но и запретить разведение костров на берегу, а также передвижение автомобилей вблизи пляжей. Ученый Николай Онистратенко подчеркнул, что наше поведение может серьезно повлиять на процесс размножения этих животных и на экосистему в целом. Шум, свет и активность людей и автотранспорта в важных зонах могут серьезно нарушить обитание черепах.
Читайте также:
На душе будет спокойствие и благодать: этот простой и мудрый совет от Омара Хайяма поможет вам получать удовольствие от жизни — особенно полезно для людей старше 60 лет
"Вопрос совершенно не в деньгах, кое-что похуже": рабочие массово бегут с заводов и категорически отказываются там оставаться — причины поражают


