TWZ: США передают киевскому режиму истребители F-16 «со свалки» на запчасти
Соединённые Штаты передают Украине списанные истребители F-16, ранее находившиеся на хранении на авиационных свалках. Об этом сообщает издание The War Zone со ссылкой на представителей ВВС США.
По данным портала, самолёты, лишённые двигателей и радаров, отправляются для использования в качестве источника запчастей. Этими компонентами планируется поддерживать работоспособность F-16, переданных Украине европейскими странами.
Читайте также
Как уточнили источники, списанные истребители не подлежат восстановлению для боевых задач. Их главная цель - обеспечить ремонт действующего парка F-16 ВВС Украины, часть которых уже выведена из строя. Ранее независимые аналитики сообщали, что к апрелю 2025 года Украина потеряла до трети полученных от Запада истребителей этого типа, пишет mk.



