В Латвии осудили группу Tautumeitas за интервью на русском на «Евровидении-2025»
Иварс Аболиньш, глава Национального совета Латвии по СМИ, выразил недовольство тем, что участницы музыкальной группы «Tautumeitas» в интервью журналисту использовали русский язык. Об этом сообщает агентство «Sputnik Ближнее зарубежье».
На видео, опубликованном в Telegram-канале, представитель СМИ задал солистке группы стандартный вопрос о реакции публики на их выступление в Базеле. В ответ одна из участниц заговорила на русском языке. Согласно информации, предоставленной «Sputnik», это вызвало негативную реакцию среди националистических кругов в Латвии.
Аболиньш заявил: «Неприемлемо, чтобы интервью на русском языке транслировались на общественных медиаплатформах, финансируемых за счёт государственного бюджета, особенно в контексте международной музыкальной премии „Евровидение“», пишет gazeta.
Недавно в Базеле состоялся второй полуфинал конкурса „Евровидение“, по итогам которого в финал прошли представители Армении, Австрии, Дании, Финляндии, Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Люксембурга и Мальты. Также в финал вышли представители Эстонии и Украины.
Эстонию на конкурсе представляет рэпер Томми Кэш с песней «Bird of Pray», а Украину — группа Ziferblat с композицией «Bird of Pray».
29 апреля Кристине Орбакайте, гражданке Литвы и России, было отказано во въезде в Латвию на основании того, что её публичная деятельность не соответствует интересам национальной безопасности страны. Аналогичный запрет был наложен на сербского музыканта Горана Бреговича.