Вот и всё, пляжи Анапы закрыты: русские туристы в ауте - Роспотребнадзор выявил массовое загрязнение воды и песка
На черноморских курортах сезон может стартовать с негативной ноты. Роспотребнадзор признал 150 пляжей Анапы и Темрюкского района небезопасными для купания из-за серьезных нарушений в качестве воды и песка. Как сообщает РБК, это связано с загрязнением, вызванным аварией в Керченском проливе в декабре, когда во время шторма затонули два танкера — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Разлившийся мазут по-прежнему негативно влияет на прибрежные воды.
Специалисты Роспотребнадзора ежедневно контролируют качество морской и питьевой воды, песка, воздуха, а также рыбы и морепродуктов. На данный момент было проведено около 62 тысяч лабораторных исследований, основанных на более чем 22 тысячах проб. В результате 141 пляж в Анапе и девять в Темрюкском районе закрыты по причине серьезных несоответствий санитарно-гигиеническим стандартам.
Читайте также
Тем не менее, в Темрюкском районе туристы могут найти чистые участки: открыты около 130 километров побережья. Открыты пляжи станицы Тамань, посёлка Сенной, а также береговая линия от посёлка Ильич до станицы Голубицкой.
Эта ситуация уже чувствуется на туристическом рынке. Глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский отмечает, что закрытие анапских пляжей приведёт к снижению цен на отдых в этом регионе, что является серьезным ударом для местных предпринимателей. В то же время на других курортах, где пока всё в порядке, ожидается рост цен из-за изменения потока туристов.
Власти предпринимают меры для смягчения последствий. Как сообщает РБК, было принято решение предоставить отсрочку по уплате страховых взносов, налога на имущество и земельного налога на период с февраля по октябрь 2025 года. Эти меры коснутся более 1,2 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, среди которых отели, санатории, базы отдыха, аквапарки, турагентства и даже зоопарки, пишут Пруфы.



