Всех россиян, у кого есть вклады в банках, строго предупредили: потом будет поздно

Во второй декаде января 2025 года средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти крупнейших российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, снизилась до 21,52%, по данным мониторинга Банка России.

Ранее, в первую декаду января, ставка составляла 21,72%, а в третью декаду декабря – 21,69%. Рекордного пика в 22,28% ставка по вкладам достигала во вторую декаду декабря 2024 года.

Средние максимальные процентные ставки по вкладам в зависимости от срока размещения во второй декаде января 2025 года составили:

  • на срок до 90 дней — 19,68%;
  • от 91 до 180 дней — 20,78%;
  • от 181 дня до одного года — 21,30%;
  • на срок свыше одного года — 19,58%.

Предыдущий пик максимальной ставки был зафиксирован в первой декаде марта 2022 года (20,51%) после резкого повышения ключевой ставки Центробанком до 20% годовых. Затем ставка последовательно снижалась, а с сентября 2023 года вновь перешла к росту.

Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. В топ-10 банков входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Почта Банк, Московский кредитный банк, Т-Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

Движение ключевой ставки влияет на ставки по депозитным и кредитным продуктам.

Шестимесячные депозиты сохраняют популярность у вкладчиков. По данным Банки.ру, в декабре их доля в спросе составила 24%.