Режиналь Горо и еще 7 самых экзотичных игроков "Крыльев Советов"

Режиналь Горо, 25 лет, Гаити



Гаитянин переехал в Бельгию с родителями в детском возрасте, с 13 лет начал заниматься в детской футбольной школе льежского "Стандарта" и там же в 19 лет начал свою профессиональную карьеру. За 6 лет в Бельгии игрок вырос в одного из лучших игроков Лиги Жюпиле, получил капитанскую повязку и стал регулярно вызываться в сборную Гаити. Об авторитете Горо в команде ярко говорят баннеры бельгийских болельщиков с надписями "Спасибо, капитан!" на прощальном матче гаитянина за "Стандарт". В тот же вечер на своих проводах Горо подрался рядом с одним из ночных клубов. Как он заявил бельгийской прессе, ссора произошла из-за того, что его друзей назвали "грязными нигерами". Теперь Режиналь будет выступать за "Крылья Советов", где станет первым гаитянином, сыгравшим в России. Соглашение Горо с "Крыльями Советов" подписано на 2,5 года.

Берни Райт, 33 года, Коста-Рика

Костариканец появился в Самаре в 2003 году в 24-летнем возрасте. Берни Райт занял позицию правого защитника и провел 18 игр в чемпионате. Райт часто любил подключаться в атаку и даже дважды забил в ворота "Локомотива" и "Черноморца". Как говорил он сам, в чемпионате Коста-Рики практически все защитники постоянно участвуют в атакующих действиях и забивают по 5-6 мячей за сезон. Защитник играл довольно ярко, но в конце 2003 года у "Крыльев Советов" поменялся главный тренер и новый наставник старательного костариканца в команде не увидел. После своего единственного сезона в России Райт вернулся обратно на родину и выступал за клуб "Брухас".

Анас Махлюф, 39 лет, Сирия

Сирийский нападающий в Самаре оказался случайно. В 1996 году "Крылья Советов" проводили в Сирии сборы и в виду отстутствия спарринг-партнеров играли с местными командами, за одну из которых играл Махлюф. Форвард забил в ворота самарцев гол и так понравился тогдашнему тренеру волжан Александру Аверьянову, что тот пригласил Анаса Махлюфа в команду. За компанию был взят еще один сириец Нихад Буши. Ставка тренера поначалу сработала и Махлюф сходу забил 6 голов в 12 матчах команды, а потом сирийца одолели травмы. За 2 сезона он отыграл 19 матчей и забил лишь 3 гола. В 1999 году Аверьянов ушел тренировать "Шинник" и забрал Махлюфа с собой, но в Ярославле он провел всего 4 игры, позже поскитался в "Рубине" и исчез из поля зрения футбольных селекционеров.

Мэттью Бут, 35 лет, ЮАР

Статный южноафриканский защитник переходил в "Крылья Советов" в 2004 году уже сложившимся и зарекомендовавшим себя футболистом. Бут успел отыграть пару сезонов за "Ростстельмаш", позже переименованный в "Ростов". На берега Дона Мэттью переехал с целым выводком других африканских игроков, на которых в те годы у ростовчан была большая мода. В Самару Бут был призван в "бронзовый" сезон для укрепления защитных рубежей клуба, но уже в первом матче из-под африканца дважды забил игрок "Шинника" Ширко. В дальнейшем карьера игрока сложилась с переменным успехом. Взяв бронзовые медали, Бут оставался в Самаре и в тяжелый 2005 год, и в смутные времена при Оборине, чем заслужил огромное уважение со стороны болельщиков. Южноафриканец покинул "Крылья Советов" лишь после сезона 2008 года. За 4 года Бут сыграл за Самару 107 игр и забил 7 голов.

Часве Нсофва, умер в возрасте 28 лет, Замбия



Замбиец пробыл в Самаре недолго, сыграв лишь две игры в 2003 году. Не закрепившись в команде, Нсофва покинул "Крылья Советов". Нападающий вернулся на родину и провел там 3 года, выступая за местные клубы. В 2007 году перешел в израильский "Хапоэль" и в своем дебютном матче забил 2 гола. Через четыре дня у Нсофвы прямо на тренировке случился сердечный приступ и он умер, не приходя в сознание. Игрок стал первым замбийцем, игравшим в чемпионате России по футболу.

Цой Мин Хо, 24 года, КНДР



Северокорейского футболиста из невыездной страны в Самару отпустили лишь по личному указанию властей. Цой Мин Хо считался одним из самых талантливых игроков КНДР, получил звание лучшего молодого игрока Азии в 2005 году и выступал за команду, представляющую Министерство легкой промышленности. Гаджиев молодого игрока к основе не подпускал и Цой играл за дублирующий состав волжан. Северокореец говорил, что хочет выступать за мадридский "Реал" и удивлял своими индивидуальными тренировками. на которых стоял на голове. Свой единственный матч полузащитник провел в 2008 году, выйдя на замену в победном матче с "Амкаром". Примечательно, что в том же матче за самарцев играл защитник из Южной Кореи. Таким образом в мировом футболе это был единственный случай, когда в составе одной команды в одном матче появились представители враждующих КНДР и Южной Кореи. В 2009 году Цой вернулся на родину, где вновь выступает за команду министерства легкой промышленности.

Джозеф Дикьяра, 21 год, Канада

Молодого канадца привез в Самару тренер Александр Тарханов. Тренер признавался, что рисковал, привозя футболиста из нефутбольной страны. За основной состав Дикьяра провел лишь 5 матчей и отдал одну голевую передачу, чем был серьезно недоволен. Ведь приезжал Джозеф с целью показать себя в европейском чемпионате, а ему уготовили роль запасного игрока, близкого к дублю. В середине 2012 года канадец расторг контракт и поехал искать игровую практику в другие клубы. Поиграв после "Крыльев" в чемпионате Венгрии, Джозеф соскучился по России, вернулся и подписал долгосрочный контракт с московским "Торпедо".



Серж Бранко, 32 года, Камерун


Этого игрока российский чемпионат запомнит надолго. До "Крыльев Советов" Бранко выступал за ярославский "Шинник". В Ярославе эксцентричный защитник успел отметиться тем, что ударил на тренировке ногой своего партнера по команде и разгромил раздевалку, после того, как его слишком рано заменили. Подписав контракт с "Крыльями", камерунец выкрасил свои волосы в клубные цвета. Но на этом чудачества игрока не закончились. Однажды Бранко заявил, что ему угрожал пистолетом помощник тренера Омари Тетрадзе. Во время матча с ЦСКА, чтобы потянуть время, камерунец сел на мяч, за что получил удаление. "Где написано, что на мяч садиться нельзя?" - возмущался Бранко. Напоследок в матче против подмосковных "Химок" камерунец был так раздосадован тем, что его команда проигрывает, что ушел с поля прямо во время игры и больше не вернулся. Уехав из России, Бранко осел в Европе, где выступал за греческий, немецкий и польский клубы.

ВИДЕО - Серж Бранко садится на мяч в игре с "ЦСКА"