Самарская команда стала триумфатором чемпионата России по зимним трековым гонкам

Пилоты самарской команды Russian Bears Motorsport заняли весь пьедестал почета на чемпионате России по зимни трековым гонкам, который прошел в эти выходные в подмосковном Раменском.

Абсолютным чемпионом гонки стал Кирилл Ладыгин. Второе место, как и в прошлом году, занял президент Автомобильной федерации Самарской области и депутат Вячеслав Малеев. "Бронзу" выиграл Сергей Рябов.

Стоит отметить, что в сумме двух успешно проведенных предыдущих гонок позиции самарцев уже были прочны, что давало им некоторое преимущество, но интрига все равно сохранялась.

Квалификация была для самарской команды не самой удачной: Ладыгина почти на 1 секунду опередил Сергей Загуменнов, а Сергей Рябов и Вячеслав Малеев после квалификации занимали 7-е и 8-е время соответственно.

Накануне, в квалификации, лучшее время показал пилот из Москвы, Сергей Загуменнов, практически на секунду опередив будущего чемпиона, Ладыгина. К сожалению, в гонке он не смог выйти на старт.

Однако в самой гонке преимущество Кирилла Ладыгина оказалось неоспоримым: гонщик набрал 29 очков из 30 возможных. Опередивший в квалификации Ладыгина Сергей Загуменов, не смог выйти на старт в гонке: во время установочного круга произошла техническая поломка. Предположительно, вышла из строя коробка передач.

Вячеслав Малеев набрал в гонке 24 очка. Это третий результат в гонке, но второй - по сумме трех гонок. Непросто складывалась гонка для Сергея Рябова - на этапе он стал только восьмым. И всё-таки накопленного запаса прочности хватило для того, чтобы по сумме трёх гонок чемпионата завоевать «бронзу», пишет сайт Всероссийского зимнего фестиваля автоспорта "Мороз".

Прошлогодний чемпион, Алексей Дудукало на этот раз не смог вмешаться в борьбу за медали. В целом, весь сезон в зимних трековых гонках прошёл под знаком доминанты самарской команды Russian Bears Motorsport. А победитель чемпионата - Кирилл Ладыгин, доминировавший весь сезон, на трех этапах чемпионата в своих 18-ти заездах он потерял всего 4 очка из 90 возможных.