Стадионы на территории «Торпедо-9» и улице Минской в ближайшее время не появятся

Новые стадионы на территории «Торпедо-9» и улице Минской, на которых когда-то были спортивные сооружения, в ближайшее время не построят. Ситуацию разъяснил первый заместитель главы городского округа Самара Виктор Кудряшов в сообщении председателю городской думы Александру Фетисову.

На территории бывшего стадиона «Торпедо-9» уже более десяти лет стоят торговые павильоны и находится несанкционированная автостоянка.

Департаментом строительства рассматривалась заявка о возведении на территории «Торпедо-9» нового спортивно-оздоровительного комплекса, однако она была снята. Выяснилось, что эта земля бессрочно принадлежит ОАО «Самарский подшипниковый завод», поэтому новый стадион в ближайшее время там вряд ли появится.

Другая ситуация с футбольным полем на улице Минская. В данный момент оно заставлено заброшенными ларьками. В ходе проверки выяснилось, эти сооружения были установлены незаконно. Была подана заявка в департамент потребительского рынка для включения в реестр самовольно установленных объектов.

Однако, даже после сноса киосков стадион там не появится. В четверг на заседании рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству думы городского округа Самара было сказано, что футбольное поле слишком близко прилегает к проезжей части, поэтому оно потенциально опасно для детей.

Администрация Советского района считает возможным разместить на этой территории детский сад на 240 мест.

Напомним, что некоторые тренеры связывают неудачи самарских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне именно с плачевным состоянием самарских стадионов.