Финал или момент истины для БК "Самара"

Сегодня в городе Ревда Свердловской области на паркет выйдут местная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» и БК «Самара». На кону победа в Кубке России по баскетболу сезона 2021-2022.

Напомним, что именно эти команды стали победителями двух последних финалов. Самарский клуб выигрывал кубок в сезоне 2019-2020 как раз у «Темпа» (63:66 и 86:69). А в прошлом сезоне команда из Свердловской области остановила самарцев в полуфинале (88:87 и 81:81), выйдя в финал на «Восток-65», которого обыграла в обоих матчах (82:74 и 80:71).

В этом сезоне суперлиги команды провели одну очную встречу, и сильнее оказалась «Ревда» (90-83). При этом стоит отметить, что оба финалиста не лидируют в чемпионате. Наверху таблицы «Руна», которой, кстати, прочили победу над «Самарой» в полуфинале кубка. Но и здесь волжане оказались сильнее, выиграв дома с большим запасом.

Ответная игра Кубка России пройдёт в Самаре 20 марта, что даёт преимущество своей площадки. Однако такой большой перерыв между двумя играми одного финала по-прежнему вызывает вопросы у всех. На эту тему высказался экс-самарец, а ныне игрок «Темп-СУМЗ-УГМК» Даниил Аксенов. Sports.ru взяли интервью у баскетболиста:

«Почти полтора месяц — это большой перерыв. Хотелось бы поменьше промежуток в финальных играх. Теряются накал, давление, где-то даже радость и кайф от финала, когда между играми такой разрыв. И, конечно, могут произойти разные события, влияющие на результат. Но все мы профессионалы и настоящие воины, готовые к любым трудностям и препятствиям!»

«Самара», как ожидается, решающий матч Кубка проведет на новой площадке. В сентябре 2021 г. в Самаре был открыт новый Дворец спорта (на том самом месте, где стоял прежний, в котором «Самара» играла в 90-е, в том числе и в Евролиге) — несколько дней назад там впервые был постелен баскетбольный паркет и прошли первые тренировки.