Скрининг выявил более 300 случаев колоректального рака в самарском регионе

Анастасия Федосеева Главный редактор
В Самарской области в рамках программы по ранне...

Фото: архив ПроГородСамара

В Самарской области в рамках программы по раннему выявлению колоректального рака зарегистрировано 305 случаев заболевания. Программа включает бесплатное проведение анализа на скрытую кровь и колоноскопию. Ежегодно фиксируется около 2000 новых случаев, большинство из которых на ранних стадиях протекают бессимптомно.

Анализ на скрытую кровь позволяет обнаружить патологические изменения в организме даже при отсутствии клинических симптомов. Колоноскопия позволяет визуализировать слизистую оболочку толстой кишки и взять биопсию для гистологического исследования. Ранняя диагностика повышает эффективность лечения.

Из выявленных случаев более 200 были диагностированы на первой и второй стадиях. Чаще всего колоректальный рак диагностируется у людей в возрасте 65-75 лет.

Эффективность ранней диагностики онкологических заболеваний подтверждается конкретным случаем. В феврале текущего года во время диспансеризации у жительницы Самары Ирины был обнаружен рак толстой кишки на ранней стадии. Благодаря своевременному диагнозу и проведению малоинвазивной операции, пациентка успешно прошла реабилитацию.