Таксисты не будут писать заявление на лже-инспектора и лже-активиста «Ночного патруля»

На прошлой неделе вокруг движения «Ночной патруль» разгорелся нешуточный скандал — двое парней на автомобиле «Лачетти» остановили ВАЗ-2114, за рулем которого находился один из самарских таксистов, после чего пассажир из «Шевроле» потребовал сделать «выдох», представившись инспектором 3 роты полка ДПС. Лидер самарского клуба «Такси» предоставил видео начала громкого инцидента:

Водитель «четырнадцатой» вызвал на помощь своих коллег, после на место приехали и сотрудники ДПС, которые выяснили, что оба водителя были трезвы, а вот у пассажира, представившимся инспектором, были видны признаки алкогольного опьянение. Таксисты говорят, что ребята из «Лачетти» неоднократно представлялись активистами «Ночного патруля».

И ГИБДД и координатор движения в Самаре Павел Густарев информацию об этом опровергли — информация о всех патрульных находится в ГИБДД и у координатора. Молодых людей из «Лачетти» среди них нету, да и действует «Патруль» только в вечернее и ночное время в пятницу, субботу и воскресенье, а конфликт произошел в ночь с четверга на пятницу. Позже Густарев опубликовал видео с «допросом» молодых людей из «Шевроле Лачетти», которые сознаются, что никакого отношения к движению не имеют, а пропуск ГИБДД купили на Ракитовском рынке. Также в этом видео молодые люди говорят, что экипаж ДПС вызвали не они - по их словам, инспектора просто проезжали мимо и решили разобраться в ситуации. Хотя ранее в разговоре с инспекторами выяснилось, что именно парни из "Лачетти" вызвали экипаж ГИБДД.

Лидер самарского клуба «Такси» Алексей Анучин оставил обширный комментарий по поводу итогов сложившейся ситуации. Таксисты (их в клубе около 150 человек) целиком и полностью поддерживают инициативу генерала Сергея Солодовникова, но после конфликта они ушли с канала «Самара гаи» (подробнее о нем можно почитать здесь), хотя раньше неоднократно помогали в раскрытии преступлений.

Анучин уточнил, что в тот день за рулем ВАЗ-2114 находился не он, а приехал на помощь, так как девиз клуба «своих не бросаем».

- Еще около 20 участников нашего сообщества приехали на помощь. Выпивший гражданин не однократно говорил, что он является активистом "ночного патруля". Все ребята смогут это подтвердить. Активисты работают через координаторов, и утверждать что он является или не является участником «Ночного патруля», естественно мы не можем. Но повторю, подчеркну, он не однократно это заявлял, - говорит лидер движения таксистов.

Но вот о своей принадлежности к ДПС пассажир «Лачетти» заявлял, что и зафиксировано на видео выше в начале конфликта. Но проверку по этому поводу в полиции проводить не будут, так как никаких заявлений от пострадавшей стороны не поступало. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru спросил, собирается ли водитель ВАЗ-2114 обращаться в полицию. Анучин поясняет, что заявление в полицию водитель писать не будет, так как «ему жалко матерей этих ребят».