Самара за неделю: депутат-взяточник, испытания "Метелицы" и гибель девочки от ветки

Депутат Сюсина арестовали взятку за покровительство деятельности автомойки

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении депутата гордумы Владимира Сюсина, подозреваемого в получении взятки. 1 июля подозреваемый, находясь в салоне автомобиля на улице Свободы в Кировском районе, получил взятку в 1 миллион 250 тысяч рублей за общее покровительство по функционированию автомобильной мойки. От дачи показаний подозреваемый отказался, вину не признал.

В Самаре погибла девочка, на которую упала ветка дерева

2 июля около десяти часов утра на территории детского сада на Белгородской в Железнодорожном районе на девочку упала ветка дерева, пробив ей голову в затылочной части. Сотрудники детсада на руках отнесли девочку в ближайшую поликлинику, где ей вызвали "скорую". Врачи реанимационной бригады увезли ее в бессознательном состоянии в больницу в тяжелом состоянии. Через несколько часов от полученных повреждений девочка скончалась. Возбуждено уголовное дело.

Ресторатор Борисов, осужденный за стрельбу по людям на Ерошевского, получил два года колонии

 Управляющего рестораном «Чешский дворик» Сергея Борисова вчера приговорили к двум годам лишения свободы за стрельбу на улице Ерошевского. Он не согласен с решением Октябрьского райсуда. Ресторатор намерен обжаловать приговор. Учитывая то, что шесть месяцев «стрелок» провел в СИЗО, этот срок равен полутора годам. Инцидент произошел 10 января. Борисов из окна своей квартиры на одном из верхних этажей начал стрелять в сторону Волги. В то же время ранения получили молодые люди, которые возвращались домой из клуба. 

Тест-драйв «Метелицы»: Как показал себя инновационный трамвай на путях в Самаре

1 июля в Самаре инновационный трамвай "Метелица" вышел на маршрут №7. Чтобы выбрать место рядом с розетками, нужно пройти в первую или последнюю секцию. Система аудио-информирования в салоне работает урывками. Голос водителя, который называет остановку, часто обрывается. Возможно, необходима тщательная настройка. Во время движения вагон раскачивается, стоять салоне почти невозможно. Несмотря на хорошую шумоизоляцию, слышно, как поскрипывают и постукивают колеса при разгоне. Поэтому разогнаться до максимальной скорости около 75 км/ч на наших дорогах просто нереально.

Знак «Ограничение 40 км/ч» у «Мега Сити» демонтируют по предложению ProGorodSamara.ru

На прошлой неделе корреспондент ProGorodSamara.ru обратился в облМВД с предложением демонтировать знак, ограничивыющий скорость до 40 километров в час, на Ново-Садовой у «Мега Сити». Ограничение было нужно, когда около ТЦ был нерегулируемый пешеходный переход, в прошлом году поставили светофоры, и переход стал регулируемым. Предложение по демонтажу было признано приемлемым. Знак будет демонтирован в ближайшее время.

Самарский эксперт рассказал, почему плитка на тротуарах Московского шоссе плохо выглядит

В Самаре на Московском шоссе до сих пор ведется ремонт тротуаров, которые выкладывают плиткой. В некоторых местах уже есть колотая плитка и кривые срезы. Архитектор Александр Пашин объяснил, почему такое могло произойти. По его словам, организация работ поставлена плохо: должным образом не огорожена территория, не обеспечены безопасные пути для пешеходов, они вынуждены выходить на проезжую части или идти по щебню или песку. Рабочие находятся без надлежащего обмундирования и экипировки, строительное оборудование хаотично разбросано по всей территории. Всё это свидетельствует, что реконструкция ведётся, скорее всего, мелкими субподрядными бригадами "диким" способом, без соблюдения требований к организации строительно-монтажных работ. И это наводит на совершенно очевидный вывод, что скорее и качество работ будет невысоким, как правило, организация процесса всегда свидетельствует и о квалификации и как следствие о конечном результате.