Онлайн трансляция с заседания суда над Роговиком, обвиняемом в убийстве Анны Бондаревой

Сегодня, 11 ноября, в Красноярском районном суде проходит второе заседание по делу об убийстве студентки СамГУ Анны Бондаревой. На скамье подсудимых - парень девушки Владислав Роговик.

Заседание должно было начаться в 11 часов, но его перенесли на 14.00. В зал до сих пор стекаются люди. Обвиняемый в ожидании судьи сидит, листает тетрадь.

В зале присутствуют Ольга Крупнякова и другие девушки, находившиеся в роковую ночь вместе с обвиняемым Роговиком и убитой Анной Бондаревой на даче.

Напомним, что труп Анны Бондаревой, пропавшей ночью 22 июля, нашли вечером 28 июля недалеко от Сокских дач. Позже друг 18-летней погибшей 20-летний Владислав Роговик признался полиции в убийстве девушки. Владиславу предъявили обвинения по части 1 статьи 105 УК РФ - «Убийство». По версии следствия, в ходе ссоры молодой человек сел на лежавшую на земле потерпевшую и руками начал сдавливать шею, после чего взял лежавшую на земле деревянную палку и с силой надавил на шею потерпевшей. Свои действия он продолжал до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни. После совершения убийства обвиняемый скрылся с места происшествия.

Все новости по делу ЗДЕСЬ

14.30 Заседание началось

На заседании в качестве свидетеля будет выступать судмедэксперт

14.33 Адвокат ходатайствовал о новом свидетеле - 18-летней подруге Анны Бондаревой.

Эксперт заявил о том, что не могли определить причину смерти из-за гнилостных изменений

Медэксперт: Вероятная причина смерти - удушение, но гнилостные изменения не дают сделать однозначный вывод

14.38 У Бондаревой обнаружен в крови алкоголь 1,6 промилле, наркотических веществ не обнаружено. Это алкогольная концентрация после гнилостных изменений, то есть установить, какой она была до - не представляется возможным.

14.41 Эксперт говорит, что если бы Роговик не дал показания, то доказать удушение практически было бы невозможно

14.42 Вызывают друга Роговика - Всеволода 1995 года рождения

Рассказывает, что с Владом познакомились в 9-10 лет. Их связывала крепкая дружба. Называет его Владиком. Между ними были конфликты лет в 16-17, удаляли друг друга из друзей в соцсетях. Роговик приезжал к Всеволоду в Москву в 2014 году. Работал на рынке, хотел поступить в вуз театральный. Вконтакте Роговик писал Всеволоду про Анну, что нашел настоящую любовь, девушку мечты. Свидетель плачет -трудно говорить. Роговик ободряюще хлопает и просит: "Соберись!"

14.50 Всеволод рассказывает, что приехал в Самару 20 июля. Влад его не встретил. Написал, что делает ставки в центре города, пригласил на дачу - там девчонки, все дела. Ночью Сева не поехал. За ним с дачи 21 числа приехали тогда еще незнакомые Всеволоду девушки. Арина и Ольга с таксистом. С Анной Сева познакомился только на даче. Она спросила: "Не голоден? Давайте покушаем" Очень милая и добрая девочка. Ссор на даче не было. Обстановка душевная и дружеская была. Пили алкоголь. Всеволод выпил много водки. Потом пива. Где-то в 2 часа ночи пошел наверх. Проснулся в 9 утра. Увидел спящих Роговика, блондинку и брюнетку. Думал,что брюнетка- Анна. Потом вышел на улицу, вернулся - увидел, что это Арина и Ольга. Снова уснул, где-то часов до 11.

Дальше, по словам свидетеля, Влад рассказал Всеволоду, когда обнаружили, что Анны нет, что она пошла покурить, он был против и сам поднялся наверх к девочкам, чтобы проучить ее. Потом уснул. С утра искали все вместе. Не нашли. Но когда Сева и Роговик остались наедине, Влад раскис и сказал: Где же моя любимая девочка? Если она не вернется, я пойду за ней.

У Влада был серьезный разговор с отцом Анны. Дачный дом обыскивали кинологи, ребят допрашивали следователи. Роговика несколько раз. Влад постоянно твердил другу, когда они оставались наедине: Сева, пусть она вернется. По словам Всеволода, Влад выглядел очень искренним.

15.10 Всеволод: Не верил до конца поисков, что Влад может быть причастен, пока не увидел видео, где Влад уходит с Анной с дачи, а возвращается один.

Снова немного плачет.

Сева: Роговик до того, как нашли тело Ани, рассказывал еще одну версию. Девушка якобы могла приревновать. По его словам она захотела физической близости, Влад -отказал. Из-за этого Анна приревновала его к Ольге и ушла.

15.18 Сева: утром у Влада были царапины на руках и вроде ссадина на ноге, но тогда я на это не обратил внимания.

15.20 Адвокат Роговика сообщает, что у его подзащитного есть вопросы. Роговик спрашивает Севу о себе. О своих отношениях с ним, о ставках. Следующий: видел ли ты как вырвало Аню? Сева: "Нет". Роговик: Я говорил тебе о крупном выигрыше? Сева: "Нет" Роговик: А если вспомнить? Сева: "В ту ночь не говорил. Но потом говорил, что у тебя какой-то выигрыш. Миллион. Но он как-то привязан к телефону Анны"

Роговик: вопросов больше нет.

15.30 Выступает в качестве свидетеля девушка, которая помогала искать Аню. Ни ее, ни Роговика лично она не знала. Она была в компании, которая нашла тело в километре или двух от дачи. Оно было прикрыто ветками. Подъехать на машине ближе, чем на 200 метров было нельзя к месту обнаружения.

15.38 Выступает следующий свидетель - мужчина,предприниматель. Камеры видеонаблюдения находились на его участке в дачном массиве СТД "Солнышко". Работали круглосуточно, выходили на дорогу.

Отец Ани Бондаревой спрашивает у свидетеля: В вашем районе искали молодую девушку. Вы просматривали видео? Пытались это сделать? Свидетель: "Нет" Видео было изъято только тогда, когда нашли тело.

15.45 Просят войти заявленного в начале заседания свидетеля адвоката родителей Анны. Это подруга Анны, которая будет рассказывать про отношения Ани с Роговиком. Влада видела один раз, мельком. Аня - добрый и светлый человек. Отношения в паре были сложные, Аня была рядом с Владом как загипнотизированная. Но счастливая. Он ее часто обманывал, уходил.

Анна и Роговик поехали в Питер за выигрышем. Но сначала Влад говорил, что надо ехать в Ростов, потом оказался Санкт-Петербург, потом поехали в Москву, а потом и вовсе признался, что это был розыгрыш, он искал приключений на одно место. В итоге Аня приехала в Самару одна. Анна говорила подруге, что у Роговика был назначен суд в Москве, где он оставался какое-то время. Помимо этого Бондарева жаловалась, что Влад употреблял наркотики - в частности, фен. Ей это очень не нравилось.

Свидетель уверена, что Анна не дала бы себя задушить без сопротивления.

Суд откладывается до 19 ноября для вызова свидетеля - сотрудника полиции,обнаружившего труп убитой. Его не известили о заседании.

Конец трансляции. Следующая состоится 19 ноября