Самара за день: ситуации на дорогах, новые фасады домов и наблюдения самарского очeвидца

Итак, за 25 января самыми примечательными событиями оказались следующие:

К сожалению, погодные условия не дают расслабиться ни пешеходам, ни водителям. ДТП дают знать о себе каждый день. За сегодня зафиксировано 2 случая ДТП. Авария на улице Победы послужила причиной пробки в сторону проспекта Кирова и перекрыла проезжую часть, а в результате аварии в Ставропольской районе водитель получил трамвы и был направлен в медицинское учреждение.

Продолжая разговор о ситуации на дорогах: вопрос о платных парковках и камерах на Московском остается до конца нерешенным, но представители ГИБДД не сомневаются в эффективности предстоящих мер. Более того, благодаря содействию общественных организаций на дорогах уменьшается количество нарушений. ГИБДД помогает «Ночной патруль» и таксисты.

Также одна из обсуждаемых тем - новость о фасадах домов вдоль Московского шоссе. Фасады в Самаре хотят украсить абстрактными фигурами темных оттенков в рамках ЧМ-2018. Progorod узнал мнение Самарского архитектора Александра Пашина. Он считает, что "у этой концепции оформления гостевых маршрутов нет объединяющей символики, связанной с нашим регионом. По сути, она не отражает душу города". Читаем новость и судим сами.

На повестке дня Самарский гостехуниверситет попал в список опорных вузов страны. Узнаем какие привилегии, включая дополнительные финансирования, и изменения ждут объединенные ВУЗы вместе с Progorod.

Нельзя не упомянуть наблюдательность одного из самарцев. Сегодня Алексей Леший увидел за окном необычную птицу. Как показалось молодому человеку, статным гостем является редкий для наших мест хищник - Сапсан. Однако, по данным специалистов, это не сапсан, а представитель другого вида - ястреб-перепелятник. Обычный вид в городе и Самарской области.