БЛОГИ на «ProГороде»: как закончить «войны» между пешеходами и автомобилистами

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент газеты «Город Самара», кинообозреватель и автожурналист портала ProGorodSamara Константин Мишкин.

Кто такой, чем знаменит? Константин Мишкин, 26 лет, закончил Истфак СамГУ, дипломная работа по истории Лос-Анджелеса. Журналист «Про Города» с первого дня работы портала ProGorodSamara.ru и первого номера газеты (2012), автолюбитель и киноман. Социальные сети: только Вконтакте, vk.com/manov3rboard

В современной России пешеходы и автомобилисты состоят в очень напряженных отношениях и всегда противопоставляются друг другу. Конечно, обобщать всех водителей и пешеходов нельзя, ведь и там и там есть много людей, уважающих другую «касту». Но тенденция все равно очень заметна.

Как водитель, я очень часто вижу пешеходов, с упорством баранов пересекающих дорогу в неположенном месте. Бывает, что человек просто не знает ПДД, но иногда доходит до откровенной тупости - «я перейду дорогу здесь, потому что так удобно и привык», и неважно, что речь идет о Московском шоссе, где погибнуть под колесам как раз плюнуть. За примерами далеко ходить не надо — вот уже больше месяца открыты подземные переходы в районе Советской Армии, ГИБДД устраивает рейды, я пишу об этих рейдах, но все равно каждый день вижу, как на этом участке прутся пешеходы... Да вашу мать....

В ГИБДД регулярно проводят всяческие рейды и профилактические беседы, но, видимо, там тоже понимают, что эффективность таких мер невысока. Поэтому приходиться применять и более жесткие способы. Например, недавно я ставил на сайт довольно страшный ролик с кадрами из жутких ДТП, где перебегающих в неположенном месте пешеходов превращают «в фарш». Ролик этот я попросил прокомментировать в УГИБДД по Самарской области, и бы немало удивлен, когда такое вот «жесткое обучение» одобрили.

Но, конечно, обвинять одних пешеходов во всех смертных грехах нельзя, потому что водители-дегенераты на дорогах тоже встречаются. Невнимательность или чувство превосходства в своей железной повозке очень часто приводит к трагедиям, когда пешеходов сбивают прямо на переходе, порой сразу целыми толпами. Хамство водителей выражается и в другом — некоторые позволяют себе окатить мирно ожидающих на остановке общественный транспорт, другие видят, что человек уже ступил на переход, но все равно торопятся проскочить перед носом у пешехода, как будто лишние 15 секунд решат что-то! А очень часто после этого бабушки и дети просто пугаются и становятся как вкопанные!

Кто же виноват и что делать? Я знаю немало сторонников силового метода воспитания — дескать, почему водителей наказывают штрафами за пешеходов, а наоборот — нет? Спешу разочаровать — пешеходов также штрафуют, хотя, конечно, и сумма там намного меньше. Но тут возникает вопрос — а перестанет ли оштрафованный водитель вести себя по-хамски по отношению к пешеходам? А сам пешеход, пойдет ли он в следующий раз по переходу? Ответ очевиден.

Моя бывшая девушка говорила «Все беды у нас происходят от того, что один думает - «не трамвай, объедет», а второй - «не столб, отойдет». В «войне» водителей и пешеходов это нужно воспринимать вовсе не метафорически — очень много ДТП можно было избежать, будь и те и другие внимательнее. Главное на дороге — это взаимоуважение и вежливость, и тут хочется напомнить дорогим пешеходам, что вы, согласно ПДД, также являетесь ПОЛНОЦЕННЫМ участником дорожного движения, а значит ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД также, как и водители. А там написано, что пешеход должен переходить дорогу по переходу и самое главное — УБЕДИТЬСЯ в безопасности перехода, прежде чем бездумно лезть под колеса. Помните, автомобиль это не трехколесный велосипед, и остановить его мгновенно невозможно! Кстати, самые внимательные и адекватные пешеходы это как раз водители.

Уважаемые водители, вы все эти правила и так знаете, так давайте же также уважать пешеходов как участников дорожного движения, а также просто по-человечески относиться к ним. Не нужно гнать со скоростью сто километров в час по улице, где полно переходов, да вдобавок стоит парочка школ и детских садов. НЕ НУЖНО окатывать пешеходов водой из ближайшей грязной лужи или пытаться проскочить под носом у «пешика».

Давайте будем взаимовежливы, будем внимательнее друг к другу! И тогда многих проблем удастся избежать!