Самара за день: прорыв котлована на "Раките" и конкурс на строительство нового метро

Итак, день подходит к концу, а значит пришло время для новостей дня.

Сегодня произошло ЧП на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

Там прорвало трубу. В результате аварии затопило весь котлован. Мехзавод и Крутые ключи остались без воды. С 15:00 жители района остались без холодного водоснабжения. Предпололожительно, оно будет восстановлено сегодня ночью, до 24:00.

Видео и фото смотрите последствий данной аварии смотрите здесь.

В городах России запущен конкурс на строительство нового метро. Самара - среди участников.

Чем больше город соберет голосов, тем быстрее в нем появится новый вид транспорта. Местные власти не заинтересованы в проекте, поэтому в продвижении идеи он будет опираться на горожан. Стоит отметить, что на данный момент не представлено никакого эскизного проекта или даже схемы, которая иллюстрирует новое надземное метро.

Более того, метро будет частным проектом, при этом проезд в нем хотят сделать бесплатным. Перевозка пассажиров каким-то образом будет покрываться за счет арендаторов коммерческих помещений на станциях метро.

Тем временем, Progorodsamara.ru узнал мнение горожан и экспертов о решении сделать "Центральную" платной.

Уже известно, что магистраль "Центральная" будет платной. Однако, как и эксперты, так и горожане крайне удивлены этим. Улицу хотят построить на условиях частно-государственного партнерства, только так можно найти деньги на проект.

Данная автодорога является стратегическим объектом городской инфраструктуры, связанная с жизнеобеспечением всего города, поэтому многие возмущены тем, что автомобилистам нужно будет платить деньги за проезд на данной магистрали. Подробнее мнение экспертов читайте выше по ссылке.

Также, до сих пор неизвестно выдержат ли конструкции станции «Московская» кольцо на Луначарского.

В рамках проекта реконструкции Луначарского на перекрёстке с Московским шоссе должна быть построена кольцевая развязка. Однако, работы несколько раз затягивались и переносились. Развязку планировали построить еще в 2015 году. Но из-за сложности выноса коммуникаций процесса работ не было видно.

Теперь выяснилось, что работы по обследованию кольцевой развязки ещё не проводились. Готов только участок между Московским шоссе и Мичурина, но для движения он закрыт.

Напоследок, в Самаре может не хватить денег на реставрацию объектов города к ЧМ-2018.

В рамках подготовки города к ЧМ-2018 в Самаре планируют отреставрировать более 400 объектов культурного наследия. Эти объекты попали в туристический маршрут. Однако, сейчас готовы пока что только 37 объектов.

На работы выделено чуть более 2 млрд рублей. Однако,этих денег не хватит на реставрацию более 400 объектов. В связи с этим правительство Самарской области издало постановление о выделении еще 4,6 млрд рублей. Но, увы, сомнения остаются и вопрос все еще открыт.