Самара за день: Начало реконструкции набережной и запрет на парковку на детских площадках

Почему люди с высшим образованием становятся бомжами и как они выживают в холодной Самаре

15 марта на проспекте Масленникова в Октябрьском районе произошёл пожар. Примерно в 12-00 там загорелся мусор, под грудой которого работавшие на месте сотрудники МЧС в последствии обнаружили труп человека, как оказалось в дальнейшем — мужчину без определённого места жительства.

Подобные происшествия — особенно зимой или в начале весны — не редкость. Люди, не имеющие крыши над головой, вынуждены её искать. Поскольку тёплая одежда для бродяг тоже большое счастье, им приходится в своих временных «убежищах» разводить костры, и иногда заканчивается это всё плачевно.

ProGorodSamara.ru выяснил, почему люди — даже с высшим образованием — оказываются на улице, как выживают там в мороз и вообще, какие в Самаре созданы условия для бомжей.

Антимонопольщики продолжают рассматривать дело против губернатора Самарской области

Дело, заведенное Федеральной антимонопольной службой России о нарушении закона о конкуренции на губернатора Самарской области Николая Меркушкина в январе этого года, продолжает рассматриваться. Об этом сообщил руководитель регионального УФАС Леонид Пак.

Новые детали разбирательства глава ведомства комментировать отказался, сославшись на то, что производство ведется центральным федеральным органом.

В 2011 году губернатор и дочерняя компания «Газпрома» утвердили скорректированную схему газоснабжения и газификации на территории области, однако не учли наличие еще одной газораспределительной компании - ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК»), что может привести к ее уходу с рынка. ООО «СВГК» довела свои замечания по этой схеме до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, однако они так и не были учтены.

Участок набережной у «Ладьи» начали закрывать для реконструкции

Четвертая очередь набережной наконец-то дождалась реконструкции. Работы начались сегодня рано утром. Подрядчики завезли на территорию деревянные балки и жестяные листы, и начали возведить ограждение. По словам рабочих, они закончат до конца дня.

Как сообщалось ранее, реконструкцию планируется завершить к 30 октября 2018 года, а стоимость реконструкции составляет около 600 млн рублей.

Самарским автомобилистам запретят парковаться на газонах и детских площадках

Власти Самары, основываясь на мнении жителей, собираются внести в правила благоустройства города и внутригородских районов ряд изменений.

Первым делом чиновники хотят запретить автомобилистам парковаться на детских и спортивных площадках, пляжах, газонах, в арках, в скверах и на береговых линиях. По мнению властей, эти изменения позволят усовершенствовать принципы содержания объектов инфраструктуры и помогут сформировать благоприятную городскую среду. В качестве еще одного улучшения благоустройства города планируется скорректировать организацию и проведение работ по уборке в летний и зимний период, а также по уборке внутриквартальных проездов.