В Самаре в дома, оставшиеся без отопления из-за аварии на сетях, тепло вернётся к 16:00

Сегодня, 24 января, начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко рассказал, что в данный момент на месте ЧП активно ведутся работы по устранению аварии.

- В данный момент продолжается повышение давления в системе. На 12 часов дня давление превысило 5 килограмм. В течение часа ожидается повышение до нормы, после чего управляющая компания начнёт подключение домов, - рассказал Олег Бойко.

По информации администрации города в 14-ый микрорайон Самары, а именно на улицы Георгия Димитрова, Ташкентскую, Московское шоссе, Стара-Загору планомерно начали возвращать отопление.

Такие невысокие темпы подключения обуславливаются непростыми погодными условиями - в данный момент в городе температура воздуха колеблется от -24°С до -29°С. Резкое повышение давления может привести к новым прорывам.

Всего с жителями работают более 700 специалистов — это работники администрации, социальных органов, УК. По информации на 12 часов дня, жителям было выдано 379 обогревателей, пунктами временного размещения никто не воспользовался. Зафиксировано было одно обращение, но вопрос остался открытым. На электросетях проблем не обнаружено, вопрос находится на контроле.

Полное подключение теплоснабжения ожидается в 16:00. Предполагаемые причины аварии будут выяснять специалисты после подключения домов.

Как сообщили в компании "ПТС", в связи с произошедшим все пострадавшие граждане могут обратиться за страховым возмещением в страховую компанию. Страховые возмещения осуществляются СПАО «Ингосстрах» по полису серии 111 №0200246184.

Напомним, что 22 января в Самаре на улице Стара Загора произошёл мощный прорыв на теплосетях, в результате чего более 300 домов осталось без отопления. После аварийно-восстановительных работ, во время пробного запуска, минувшей ночью, произошё повторный прорыв.