В Самарской области дольше всего владеют кроссоверами: средний срок — 5 лет

27.06.2026, 12:48 , Евгений Жегулов

Эксперты Авито Авто провели исследование, целью которого было определить средний срок владения автомобилями с пробегом в Самарской области. В анализ были включены транспортные средства, находившиеся в собственности не менее одного года. Результаты исследования показали, что наиболее продолжительный срок владения характерен для внедорожников и кроссоверов. Управляющий директор компании «Автотека» Андрей Тумкин предоставил данные о наиболее надёжных моделях данного сегмента.

Средний срок владения кроссоверами и внедорожниками в Самарской области составляет пять лет, при этом 40,7% таких автомобилей остаются у первого владельца более пяти лет. Среди SUV наиболее долговечными моделями являются:

  • Suzuki Grand Vitara (средний срок владения – 7,8 года);

  • SsangYong Actyon (7,6 года);

  • Great Wall Hover H3 (7,6 года);

  • SsangYong Kyron (7,3 года);

  • Mitsubishi ASX (7,2 года);

  • Skoda Yeti (7,1 года);

  • LIFAN X60 и Mazda CX-7 (оба по 7 лет);

  • Chery Tiggo (T11) (7 лет);

  • Mitsubishi Outlander (6,5 года).

Андрей Тумкин отметил, что владельцы рамных внедорожников проявляют особую приверженность к своим автомобилям. Эти транспортные средства приобретаются для поездок по бездорожью, путешествий и активного отдыха, что предполагает их эксплуатацию в течение длительного времени. Например, УАЗ Hunter остаётся у первого владельца более пяти лет в 63% случаев, а до десяти лет – у каждого третьего владельца. Аналогичные показатели наблюдаются у SsangYong Kyron (60% и 31%) и Great Wall Hover H5 (66% и 30%).

В премиальном сегменте автомобили меняют чаще: первые владельцы обычно расстаются с ними через 3,8 года. Четверть автомобилей (26%) остаётся у первого владельца дольше пяти лет, а лишь 4,2% – более десяти лет. Однако и здесь имеются исключения.

Наиболее продолжительный срок владения в премиум-классе наблюдается у модели Lexus RX: владельцы не продают её в среднем 5,1 года. Среди других популярных моделей следует выделить BMW X5 (3,9 года), BMW X6 (3,6 года), BMW 3-й серии (3,5 года), BMW X3 (3,3 года) и BMW 5-й серии (3,1 года).

Средний срок владения китайскими автомобилями в России составляет 3,8 года. 24,1% таких машин остаются у первого владельца более пяти лет, а 6,4% – более десяти лет.

К наиболее долговечным моделям среди китайских автомобилей относятся:

  • Great Wall Hover H3 (средний срок владения – 7,5 года);

  • LIFAN X60 (7 лет);

  • Chery Tiggo (T11) (6,8 года);

  • Geely Emgrand EC7 (6,7 года);

  • LIFAN Solano (6,6 года).

Подводя итоги исследования, Андрей Тумкин отметил, что в среднем по России первый владелец держит автомобиль 5,4 года. 43% транспортных средств остаются у одного владельца дольше пяти лет, а 13% – более десяти лет.

Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в нашем канале в MAX. Подпишись на случай отключения интернета

Читайте также: