Победитель этапа Чемпионата Самарской области по дрифту: "Не гоняйте по улицам!"

27 июня на площади Ленина в Новокуйбышевске состоялся второй этап открытого Чемпионата Самарской области по дрифту. Чемпионат проводился в рамках выставки "Технопарк 2015". В упорной борьбе победил 23-летний пилот из Самары Алексей Мельников. В парных заездах в финале он обошел соперника из Казани Айвара Мустакимова. За победу Алексей получил 100 тысяч рублей. ProgorodSamara.ru пообщался с чемпионом после награждения.

Фото: из личного архива Алексея Мельникова

- Вы занимаетесь дрифтом второй год, расскажите, как пришли к победе?

- Сперва я купил подержанный заднеприводный Lexus IS200 в обычной комплектации. В машине было мало мощности, приходилось тренироваться зимой и в дождливую погоду летом. Потом понял, что дрифт - это мое. Захотел заниматься этим профессионально по сухому асфальту, поставил мотор объемом 4 литра и сделал машину под себя. В прошлом году начал показывать результаты, у меня появился спонсор, который начал помогать.

Фото: Аркадий Саямов

- Сейчас ваш автомобиль ВАЗ-2107. Как на нем удается легко конкурировать с мощными иномарками?

- Этот автомобиль мне собрали профессионалы тюнинга из Clubturbo. Они сделали отличную подвеску. Двигатель в "семерке" - турбированный с Lada Priora Машина едет на газовом топливе. В Новокуйбышевске не было ни одной поломки.

- В какую сумму обошелся автомобиль?

- За сборку не платили - все делали сами. "Семерка" стоила 50 тысяч рублей, двигатель уже был. Общий бюджет составил около 300 тысяч рублей.

- Какой совет можете дать новичкам?

- Приезжайте тренироваться в Тольятти на автодром КВЦ. Не гоняйте по улицам - вы подвергаете других опасности!

Видео: Николай Худинг