В Самаре создадут пивной кластер

Вчера правительство Самарской области и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Согласно ему, «Балтика» будет принимать участие в реализации региональных агропромышленных проектов и развитии экологических программ. Правительство региона, со своей стороны, обеспечит благоприятные условия для инвестиционных проектов компании, сообщает "Волжская коммуна".

«Сейчас политика государства направлена на снижение потребления алкоголя, на повышение культуры пития. Очень важно, чтобы в этом вопросе местные власти активно взаимодействовали с производителями», - отметил Николай Меркушкин.

В то же время важна и экономическая составляющая, поскольку пивоваренное производство, по словам губернатора, это и рабочие места, и налоговые поступления в областной бюджет. «Сейчас пиво приносит в бюджет 6-7 млрд рублей налогов. Впрочем, эта цифра может возрасти до 9-10 млрд рублей», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Подписанное соглашение позволит не только сохранить действующие мощности компании, но и увеличить их.

Самый важный момент соглашения - создание в Самаре так называемого пивного кластера. «Создание кластера позволит нам наладить собственное производство и переработку солода и ячменя. Соответственно, это дополнительная отрасль для агропромышленного комплекса, это новые рабочие места», - добавил Николай Меркушкин.

Инициатива уже нашла поддержку у руководства пивоваренной компании. «Замечательно, если мы сможем выращивать в регионе ячмень надлежащего качества и в Самарской области будет создана наша солодовня. В этом случае мы готовы поддержать инициативу создания пивоваренного кластера», - сообщил президент компании Исаак Шепс.

Напомним, ранее "Pro Город" писал о том, что компании "Балтика" получит 897 миллионов рублей в качестве субсидий от областного бюджета.