Авиакомпания "Эйр Самара" планирует начать полеты к концу 2013 года

Авиакомпания "Эйр Самара" намерена самостоятельно работать на рынке воздушных перевозок, получив летный сертификат и закупив три новых самолета, пишет "Самарской обозрение".

Долгое время авиакомпания существовала исключительно на бумаге. По словам генерального директора ОАО "Эйр Самара" Андрея Черницова, в июле будет объявлен тендер по поиску лизинговой компании, через которую будут покупаться самолеты. Фаворитами данного тендера могут стать ЗАО "Авиализинг" и "ГТЛК".

Планируется приобрести три воздушных судна Beechcraft King Air 350i, которые должны поступить покупателю до конца 2013 года. По экспертным оценкам, стоимость воздушного судна доходит до 200 млн рублей.

Одновременно с покупкой компания начнет вести подготовительные работы для получения летного сертификата.

Если же "Эйр Самара" удастся получить разрешительную документацию, то совершенно в другом свете встанет вопрос об интеграции самарской компании с "Авиалиниями Мордовии". В прошлом году между правительством Самарской области и Мордовией был подписан план взаимодействия по объединению "Авиалинии Мордовии" и "Эйр Самара". Во многом такой вариант был выбран из-за того, что "Авиалинии Мордовии" имели летные сертификат, который в случае интеграции распространялся бы и на самарскую компанию. Однако в феврале у саранского перевозчика был отозван летный сертификат, и он до сих пор не возвращен.