В Волгу выпустили 4 тысячи мальков стерляди

19 августа в Комсомольском районе Тольятти на полуострове Копылово представители «Газпром трансгаз Самара» выпустили в Волгу более 4 тысяч мальков стерляди, выращенных здесь же на Плавучем экспериментальном рыбоводном заводе ФГБУ «Средневолжрыбвод». Подобные экологические акции стали для газотранспортного предприятия уже хорошей традицией. Ежегодно выращенные на специальных заводах мальки стерляди, сазана и толстолобика пополняют реки Самарской области.

В мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин. Он не стал наблюдать за процессом со стороны, а активно включился в работу. Помогал сотрудникам рыбоводного завода вылавливать мальков из специальных бассейнов для погрузки в лодку, залитую наполовину водой. После чего лодку со стерлядью отбуксировали на середину реки, перевернули, и мальки оказались на воле

- Я трепетно отношусь к природе, поэтому не мог не принять участия в этой акции, - рассказывает Владимир Субботин. - Захотелось самому выпустить мальков в Волгу. Надеюсь, результат будет, хоть и не сразу. Мы с вами, может быть, наши дети смогут прийти на берег и поймать пару рыбин, сварить настоящую уху из стерляди. Мы просто обязаны оставить следующим поколениям природу в лучшем состоянии, чем сейчас. Ведь экология – это не только акции и программы, это взаимоотношения человека и природы, которые во многом определяют нашу жизнь и наше будущее.

Исчезновение стерляди в Волге пришлось на 70-е годы. А ведь в начале 20 века вылавливали по 700 – 800 тонн. При этом оставалось достаточно рыбы, чтобы численность популяции самостоятельно воспроизводилась. После занесение стерляди в Красную книгу и запрета на ее вылов бороться за исчезающий вид стали профессионалы. В 1980 году с ВДНХ на Волгу привезли Плавучий экспериментальный рыбоводный завод, через год были выпущены первые мальки. С тех пор ежегодно специалисты выращивают несколько сотен тысяч молодых стерлядок. Помощь промышленных предприятий в рыбоводном деле встречают с радостью.

- Мы всегда очень одобрительно относимся, когда промышленные предприятия, такие как «Газпром трансгаз Самара», оказывают помощь, - комментирует Светлана Пчелякова, главный рыбовод Плавучего экспериментального рыбоводного завода ФГБУ «Средневолжрыбвод». – Процесс разведения очень непростой и трудоемкий. На нашем заводе должны работать люди, которые любят это дело. Малькам, которых выпускали сегодня, 70 дней. Представьте: 70 дней, круглосуточно они находятся под присмотром. Их лелеют, их кормят. Поэтому внимание к этому вопросу всегда ценно.

Кормят маленькую рыбку специальным комбикормом из Нидерландов и специальным рачками. В бассейнах, где растут мальки, идет постоянный водообмен. Иначе в воде не будет необходимого для стерляди кислорода, и рыба погибнет через 20 минут. Главный же залог успеха – любовь и тепло, с которой выхаживают каждого малька. Результат этой работы уже заметен.

Стерлядь начали ловить рыбаки, иногда специалисты завода видят подросших особей, проплывающих мимо своего бывшего дома. А значит, эта работа обязательно должна быть продолжена. Что «Газпром трансгаз Самара» и делает. До конца октября компания планирует выпустить еще несколько партий сазана и толстолобика общей численностью более 20 000 штук.