Правила подключения уличной гирлянды

Витрины магазинов, входные группы, деревья, окна, ограды и многие другие уличные объекты становятся перед Новым годом местом размещения гирлянд. Это электроприборы, поэтому очень большое внимание нужно уделить тому, чтобы, во-первых, выбрать и купить безопасное устройство, а во-вторых — грамотно подключить его. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Как выбрать уличную гирлянду?

Любые электрические приборы, которые будут использоваться на улице, должны быть защищены от негативных воздействий окружающей среды — влаги, мороза и т.д.

Необходимая степень защиты — IP65. При этом важно не только прочитать, что написано на упаковке, но и лично убедиться в том, что все лампочки хорошо закреплены и герметичны, а провод — прочный и надежный.

Правила подключения уличной гирлянды

Перечислим основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  1. Чаще всего используются низковольтные уличные гирлянды с напряжением 12 или 24В, для их подключения рекомендуется использовать трансформатор, который понижает бытовое напряжение 220 В до необходимого уровня.
  2. Если требуется соединить между собой уличные гирлянды, это необходимо делать с помощью специальных коннекторов. Другие методы, в частности пайка, недопустимы.
  3. В инструкции должно быть указано, сколько гирлянд можно последовательно соединять между собой. Не превышайте это число.
  4. Если в уличной гирлянде предусмотрена смена режимов, то потребуется также контроллер.
  5. Если блок питания и контроллер не имеют достаточный уровень защиты от влаги, их устанавливают в щитке в помещении или во влагозащищенном щитке вне его.
  6. Если блок питания и контроллер защищены, то потребуется установка надежной уличной розетки. Найти такое оборудование вы можете на официальном сайте Legrand.

Если гирлянда питается от бытовой сети

Существуют гирлянды, рассчитанные на подключение к бытовой сети. Для них не нужен трансформатор, их подключают напрямую к обычной розетке 220В. Контроллер потребуется, если предполагаются разные режимы работы, он чаще всего бывает встроенным или тоже подключается в стандартную сеть.

Такие гирлянды обычно имеют последовательное соединение, поэтому их нельзя собирать из разных кусков — если поврежден один участок, не будет работать вся сеть. Добавлять лампочки тоже запрещено. А для каждой такое гирлянды требуется самостоятельное подключение.

Самое важное правило: для подключения такой гирлянды рекомендуется установка автоматического двухфазного выключателя. Он в случае опасности обеспечит быстрое и полное отключение прибора от питания. Это защитит дом от пожара, а людей — от поражения током.

.