«Человейники, хрущевки, бараки, аварийное жилье»: разбираемся, где живут самарцы

В Самарской области до конца 2022 года переселят почти 10 тысяч человек. Об этом стало известно после рабочей поездки в Москву губернатора Дмитрия Азарова. Где он провел встречу с гендиректором Фонда развития территорий Константином Цициным.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Переселение пройдет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего до конца 2024 года ключи от квартир планируется предоставить более 24 тысячам жителям региона.

В условиях значительного удорожания стройматериалов и, соответственно, повышения цен на жилье, областными властями предпринимаются дополнительные меры для выполнения всех планов по расселению граждан.

«В сложившейся ситуации, когда выросла цена на жилье, нами проведена дополнительная работа. Сейчас есть уверенность, что до конца года мы справимся с задачей и, как запланировали, почти 10 тысяч жителей получат свое жилье», - отметил Дмитрий Азаров.

Самарская область на переселение из аварийного жилья уже получила из федерального бюджета более 5,3 млрд рублей. Благодаря новым договоренностям до конца года будет направлено еще почти 5,8 млрд.

Программу по переселению из аварийных домов в Самаре начали реализовывать в 2019 году. Самарцам предлагают выбор. Они могут переехать в новую квартиру или же получить денежную компенсацию. Однако многое зависит и от формы собственности.

Для нанимателей предусмотрено исключительно переселение в новые квартиры. Собственники могут выбрать — жилье или выкуп. А те, кто приобрели квартиры после признания дома аварийным, имеют право только на компенсацию.

Переселят не всех

По данным официального портала «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в Самарской области общее количество аварийных домов составляет 2049. Однако в программе по переселению участвует чуть больше половины – 1157. До 2025 года жилье получат только 24,3 из 38,3 тысяч человек, следует из отчета Фонда. Ориентированная скорость расселения жителей аварийного фонда – примерно 4 тысячи человек в год.

Оставшиеся 14 тысяч самарцев будут ждать своей очереди на переселение еще, как минимум, 3-4 года.

Важное уточнение – речь идет о жилье, признанном аварийным в 2017 году. Кардинально список ветхого фонда пока не пересматривался. Однако уже в ближайшие годы число переселенцев может сильно вырасти – не исключено, что на порядок.

По информации портала «Реформа ЖКХ», в Самарской области в структуре аварийного жилищного фонда преобладают двухэтажные здания послевоенной постройки. Преимущественно, это как раз те самые «немецкие» двухэтажки, получивших среди самарцев более обидное название – «бараки». Формально - не заслуженно. По сравнению с классическими заводскими бараками эти дома более «комфортабельные» – снабжены изолированными санузлами и с отдельными комнатами.

Строились «немецкие» двухэтажки сразу после войны пленными немцами в качестве ВРЕМЕННОГО ЖИЛЬЯ для рабочих эвакуированных заводов и фабрик. Изначально предполагалось, что люди поживут в этих двухэтажках лет 10-15 и потом их переселят в что-нибудь «красивое, просторное, светлое, комфортное». Однако временное стало самым постоянным, самарцы живут в этих домах и по сей день.

Немецкие двухэтажки уже отслужили в Самаре, как минимум, по 5 своих нормативных «жизней» и давно должны уйти на покой.

В Самаре «немецкими» домами застроены районы Металлурга, Авроры, проспекта Кирова и улицы Вольской. По данным «ГосЖКХ», в Самарской области до сих пор «служат верой и правдой» почти 2 тысячи жилых домов, построенных с 1946 по 1956 годы. И в них находится более 50 тысяч квартир. На сегодняшний день средний размер домохозяйства в Самарской области составляет 2,3 человек. Таким образом, около 115 тысяч жителей области могут проживать в домах, которые потенциально достаточно скоро могут признать аварийными. Причем половина зданий размещены в Самаре. Общий метраж кандидатов в проблемный фонд – свыше 1,6 млн кв. м. К слову, это меньше, чем строится в СО за год. Примерно такие же цифры и по домам довоенной постройки.

Фото: reformagkh.ru

Учитывая указанные темпы решения аварийной проблемы, процесс расселения в Самарской области может затянуться на многие-многие десятилетия.

И это только по двум категориям жилья. А в среднесрочной перспективе и хрущевки «подоспеют». Почему в области вопрос аварийного жилья затягивается на многие десятилетия? Что мешает? И кто виноват?

«Вокруг этой темы очень много вранья и манипуляций, - утверждает самарский юрист, радиоведущая и блогер Инны Севостьянова. - Знаю не понаслышке, так как жилье моей мамы 10 лет назад признали аварийным и только год назад дали квартиру взамен. Во-первых, чиновники всякими способами пытаются увести приличные квартиры, которые даются государством взамен аварийного, гражданам же оставляя самые ужасные районы. Многие на них конечно же не соглашаются и "переговоры" длятся годами. Не все граждане могут воспользоваться в этом вопросе квалифицированной юридической помощью, а сами боятся, что их обманут и вполне оправданно. Это что касается взаимодействия с гражданами. Что же касается выделения средств - ну тут вопрос риторический. Все мы знаем как выделенные средства вдруг расходуются совершенно на другие статьи. Тут даже комментировать не буду.

«Возможно, вопрос расселения аварийного жилья затягивается из-за банальной коррупции, - отмечает самарский журналист Алексей Сиверкин. - Сейчас правда всё чаще звучит риторика о сносе такого жилья и расселении их жителей в новостройки. Кстати, жадность строителей так же никто не отменял. Это тормозит прогресс в вопросе появления новых домов на месте устаревшего и изношенного жилфонда».

Сколько «живут» дома?

  • «Сталинские» дома довоенной постройки, возведенные с большим запасом прочности, без экономии на материалах, призваны были прослужить своим владельцам не менее 125 лет, а «сталинки» послевоенного периода – 150 лет.
  • Дома из кирпича служат не менее 100 лет, как, впрочем, панельные и блочные 9-16-этажки.
  • У современной «панели» срок службы еще больше: она обязана простоять 120 лет, а многоэтажные здания из кирпича и монолитного железобетона – 150 лет.
  • У «хрущевок» официальный срок службы заявлялся в 25 лет для сносимых, и в 50 лет – для несносимых серий.

«Прогород Самара» решил разобраться, где сейчас живут самарцы. Получается, в относительно новых домах обитает от силы 270 тысяч человек – только каждый четвертый горожанин. Новое жилье в Самаре можно описать двумя словами – густо и пусто. Людям предлагается на выбор две противоположные крайности.

Так около 100 тысяч самарцев купили квартиры в Крутых Ключах - самарском микрорайоне, построенном строительной корпорацией «Кошелев». Он представляет собой одинаковые трехэтажные многоквартирные домах, стоящих стройными рядами на небольшом расстоянии друг от друга.

Остальные 170 тысяч самарских «современников» приютились примерно в 30 ЖК, разбросанных по Самаре – часто они представляют собой многоэтажные башни, полечившие ироничное название «человейники». Еще каждый третий самарец живет в хрущевках, примерно столько же обитают в высоких панельных домах, построенных до 1991 года.