"До катастрофы оставались секунды": самарский блогер раскрыл неожиданные подробности опасных полётов

"До катастрофы оставались секунды": самарский блогер раскрыл неожиданные подробности опасных полётов

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Этот необыкновенный запах и предвкушение чего-то невероятного!", - вспоминает самарский блогер Сергей Бобин, как ему подарили первый квадрокоптер.

Наверняка вы уже знакомы с работами Сергея Бобина. Именно он снимает наш региона с высоты птичьего полёта. Создавать невероятные кадры помогает ему квадрокоптер. Мы пообщались с самарцем и выяснили, как он открыл для себя это увлечение.

- Мне очень давно был интересен мир квадрокоптеров. Очень люблю летать, у меня был период в жизни, когда мой налёт на самолётах в качестве пассажира приближался к профессиональным пилотам! В 2014 году только "Аэрофлотом" я летал 123 раза. Мне даже вручили золотую карту, которая позволяла бесплатно проходить в любые бизнес-залы аэропортов. Мне казалось, что управлять самолетом могут только какие-то сверхлюди! И вот в один прекрасный момент мне дарят квадрокоптер фирмы DJI. Это была модель начального уровня. Как сейчас помню момент распаковки, этот необыкновенный запах нового электронного устройства, и предвкушение чего-то невероятного, - вспоминает собеседник.


Фото с дрона: Сергей Бобин

В тот момент Сергей еще ничего не знал об управлении квадрокоптерами. Он считает, что это гораздо тяжелее, чем водить машину. Во время полёта мозг должен обрабатывать 3D-модель пространства. Сергей отмечает, что в этом деле важен опыт: "Чем больше ты летаешь, тем лучше проходят полёты". В момент получения коптера Сергей не удержался и сразу же опробовал устройство.

- Сложно передать словами чувство в момент первого полёта. Я понял, что в эту секунду родился новый пилот. Я понимал, что больше не смогу не летать!, - заявил Сергей.

Основной вид деятельности самарца - инженерия. Сергей Бобин работает в большом многофункциональном медицинском центре MATRЁSHKA PLAZA, где занимается обеспечением комплекса всеми видами энергии, а также реконструкцией, модернизацией оборудования.

Самарский блогер рассказал интересный случай из своей деятельности. Однажды его подписчик с YouTube предложил Сергею полетать на настоящем самолете-амфибия Л-142М.

- Самолет может взлетать и садиться и на твёрдые покрытия, и на воду. В итоге мы облетели всю Самарскую луку! Это было незабываемо, видео о полёте есть на моём канале!, - восторженно вспоминает тот день самарец.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Студенческая весна, возведение развязки на Ново-Садовой, восстановление уникальной усадьбы графа Орлова, строительство новой станции метро "Театральная" - это только часть того, что попало на камеру Сергея.

- Было несколько случаев, когда судьба дрона висела на волоске, до катастрофы оставались доли секунды. Но супер современные технологии заложенные в квадрокоптер, и небольшая помощь пилота каждый раз спасают ситуацию.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Конечно, есть и коммерческие проекты, на которых самарец зарабатывает. В числе клиентов Сергея: крупные застройщики, ресурсоснабжающие компании, торговые центры, известные СМИ.

- Одна из необычных съёмок: Волга, два корабля, проходит церемония развеивания праха усопшего. Всё это снимает квадрокоптер. Очень ответственное мероприятие, права на ошибку нет, - рассказывает блогер.

Сколько зарабатывает Сергей Бобин на съёмках с квадракоптера? Секрет фирмы:)

К слову, недавно самарец вошёл в 1% лучших пилотов мира. За один год его дрон пролетел 1287 километров, а это больше, чем у 99,8% пилотов мира. Такую статистику ежегодно приводит компания DJI, законодатель мод в сфере строительства коптеров.


Статистика DJI

Напомним, последний раз Сергей Бобин снимал зимнюю панораму над Железнодорожным районом Самары. На квадракоптере он облетел местность и показал, что находится в этой части города. Видео Сергей опубликовал на своём YouYube-канале.

Ранее писали: "Под лёд внезапно провалился мой друг": самарский путешественник рассказал, чем закончилась прогулка по Волге.