"Мороз никого не напугал": неравнодушные самарцы отправили в ЛНР 6,5 тонн гуманитарной помощи

"Мороз никого не напугал": неравнодушные самарцы отправили в ЛНР 6,5 тонн гуманитарной помощи

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

"Эта миссия для нас очень почетна", - сказал генеральный директор завода «Нефтефлот» Сергей Викторович Фофанов.

Вчера, 11 января 2023 года, в Самаре загрузили машину с гуманитарной помощью для жителей Луганской народной республики. Нуждающимся отправили 600 продуктовых наборов общим весом более 6,5 тонн. В них входили: консервы, макароны, чай, кофе, крупы, сгущенное молоко и другие продукты. Публикуем фоторепортаж с места событий.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Продуктовые наборы собрали сотрудники предприятий, входящих в Поволжскую ассоциацию судоходных и судоремонтных предприятий.

Машину с гуманитарным грузом в Луганскую народную республику отправили в тот же день, 11 января. Работников не испугал сильный мороз, все они собрались на базе "Нефтефлота", чтобы загрузить и проводить транспорт. Уже вечером 12 января гуманитарная помощь прибудет в пункт назначения. Продуктовые наборы передадут волонтерам, которые адресно распределят их по нуждающимся жителям ЛНР.

ВИДЕО С ОТПРАВКИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ЛНР ОПУБЛИКОВАЛ
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ"

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн. Народный избранник выразил благодарность сотрудникам, которые собирали эти наборы.

- Это очень важно чувствовать свою сопричастность к большому и нужному делу и помогать тем, кто находится в беде, в гораздо более сложной ситуации. Не по наслышке знаю, в каких условиях живут люди и как для них важно видеть отношение и заботу с «большой земли». С большой России, частью которой они вновь стали. Низкий поклон за такой отношение», - отметил Александр Евсеевич.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

К слову, в прошлом году предприятия, которые входят в состав ассоциации, собрали и передали на линию соприкосновения для бойцов Александрийского полка, входящего в состав 2-й армии, гуманитарную помощь на сумму более пяти миллионов рублей.

На эту сумму для наших защитников приобрели форму и амуницию. Солдатам передали тепловизоры, прицелы, бронированный автомобиль и другие специльные средства для эффективного несения службы.

- Сегодня несколько необычное праздничное мероприятие для этой площадки, но оно уже традиционное. Ассоциация с весны оказывает помощь в формировании конвоев и отправке их жителям республик ЛНР и ДНР, бойцам армии ЛНР и ДНР. К счастью, это стало традицией для всей России. Сегодня, по инициативе жителей округа, инициативе Александра Евсеевича, будем отправлять конвой. Мы своих не бросаем в любых ситуациях. Все наши – там, тут - поэтому давайте делать все вместе и победа будет за нами!», - отметил руководитель ассоциации ПАССП Родион Владимирович Светличнов.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Также перед неравнодушными сотрудниками выступил генеральный директор завода "Нефтефлот" Сергей Викторович Фофанов. Он отметил, что сейчас наступила зима, не у всех жителей Луганской народной республики есть отопление, продукты или деньги, чтобы приобрести их. Именно поэтому проведение такого мероприятия очень важно.

- Мы не просто чувствуем – мы деятельно участвуем и готовы и дальше это делать. Эта миссия для нас очень почетна, - сказал он.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Отправлять и собирать груз также помогали активисты общественного движения "Народный фронт" и жители избирательного округа.

- Для нас это сближение с народом, нуждающимся в помощи. Это шаг к победе! Надеемся, что скоро мы будет жить мирно одной страной, - отметил Дмитрий Орлов, участник сбора гуманитарной помощи, менеджер по закупкам.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

После сбора гуманитарной помощи на морозе неравнодушных жителей угостили горячим чаем и кофе. Любовь к Родине, неравнодушие и забота о ближних - именно это объединило всех, кто собирал помощь 11 января.

Ранее писали: "Ребенок умер в машине скорой": в Самаре на Некрасовской почти сутки тушили страшный пожар