История региона с Волги: как я впервые плавала на "Валдае" с туристическим аудиоспектаклем

История региона с Волги: как я впервые плавала на "Валдае" с туристическим аудиоспектаклем

Волга - главная гордость Поволжья. Путешествие по ней - отличный вариант досуга в летние выходные дни. По пути на другой берег можно разглядеть достопримечательности Самары, набережную, горы. Чтобы поездка проходила еще интереснее, для туристов и жителей цифровая экосистема МТС запустила первый туристический аудиоспектакль по Волге "Волжские истории: Самара". Я уже протестировала новинку и сейчас расскажу о ней подробнее.

Что это и как его послушать

Аудиогид будет сопровождать вас на самых популярных маршрутах: из Самары вверх по Волге - в Ширяево и обратно, вниз по Волге - в Винновку и обратно. Воспользоваться им могут абоненты любых операторов совершенно бесплатно в приложении МТС Live. Еще один вариант - отсканировать QR-код на информационных табличках, которые находятся на самарском речном вокзале и на пристанях Винновки и Ширяево.

- Уже несколько лет в регионе работают цифровые сервисы МТС для путешественников – аудиогиды по городам Самарской области «Виртуальная прогулка» и по национальному парку «Самарская Лука». В этом году к началу сезона мы запустили первый аудиоспектакль по Волге, ведь она была и остается местом притяжения туристов и местом силы для жителей Самарской области. Аудиогид МТС «Волжские истории» охватывает самые популярные экскурсионные речные маршруты из Самары. Его можно слушать на любой речной прогулке, в режиме онлайн или предварительно скачав на телефон», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов подчеркнул, что онлайн-гид, в первую очередь, направлен на популяризацию туристических возможностей региона среди индивидуальных туристов. Ранее от жителей были получены положительные отзывы на запущенные виртуальные прогулки по Самаре, Тольятти и Сызрани.

- Нет сомнений, что аудитория нового проекта также в дальнейшем будет расти, - отметил министр.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Отправляемся с аудиогидом в Ширяево

Вместе с блогерами и журналистами я отправилась на "Валдае" в Ширяево, чтобы полюбоваться видами с воды, послушать аудиогид и прогуляться по селу. Ранее я никогда не путешествовала на судне по нашим краям.

Во время поездки аудиогид "Волжские истории: Самара" рассказал нам о старом городе, о набережной 100 лет назад. Виртуальный экскурсовод поведал истории знаменитых волжских атаманов, познакомил с самарским купечеством и дал возможность побывать в старинных селах Самарской Луки.


Я и журналист "КП-Самара" Алиса Вьюшкина / Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Путеводитель рассказал нам загадки села Рождествено, "противостоянии" Петра I и Царева кургана, тайнах "Дачи со слонами" Константина Головкина и многом другом. Аудиогид не прерывался, так как на воде сохранялась отличная связь.

Мне особенно было интересно, потому что, если вы читали мои прошлые материалы, в Самаре я живу только два года. А сейчас наступило лето, у меня как раз появилась огромная возможность обколесить регион вдоль и поперек, но пока я была только на "Мысе красоты" и в Сокских штольнях.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Путь до Ширяево на "Валдае" пролетел незаметно и самое главное - интересно. Мы выгрузились в Ширяево и отправились продолжать своё путешествие, только уже в реальном мире. Блогеры и журналисты схватились за камеры и телефоны, чтобы сделать фотографии на фоне "Валдая" и начать покорять Ширяево.

Подробнее о том, что можно посмотреть в селе на другом берегу Волге, я расскажу в своём следующем материале. А пока запасайтесь наушниками и исследуйте волжские берега вместе с аудиогидом.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Напомню, ранее я рассказала, какие фестивали пройдут в Самарской области в июне. С подробным списком можно ознакомиться по ссылке. Приятного прочтения!