Молодая жигулистка из Самары коллекционирует изделия заключенных: "В моих руках побывало много экземпляров"

Молодая жигулистка из Самары коллекционирует изделия заключенных: "В моих руках побывало много экземпляров"

Ирина Грудкова из Самары - самый необычный коллекционер, которого я пока встречала. Молодая девушка собирает ручки для коробок перемены передач, которые изготавливали заключённые! Вот это да! А еще, Ирина жигулистка со стажем.

Всё началось с прозрачной ручки, внутри которой находится алая роза. Она появилась у Ирины еще до первой машины. Она же потом и простояла в "шестёрке" девушки около двух лет. Следом у Ирины появилась еще одна ручка с ярко-розовой розой. Тогда коллекционер задалась вопросом: "А какими они еще бывают?".

- С этим интересом в моих руках побывало много экземпляров, что-то было поменяно, либо убрано из коллекции, что-то стоит в машине, что-то получено в подарок, многое куплено и прислано из разных уголков России и ближнего зарубежья, - рассказала Ирина Грудкова.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Синяя шестёрка Ирины

С Ириной я познакомилась на выставке ретро автомобилей в Самаре. Около синей "шестёрки" я увидела красивую молодую девушку в красных лодочках и сразу же подошла к ней. Рядом с машиной лежали чемоданчики с... с чем-то. Я не сразу поняла, что там находятся те самые ручки КПП. Поэтому все мои вопросы Ирине были о её любви к АвтоВАЗу.


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA

Кстати, её синюю шестёрку зовут "Любовь". На DRIVE2.ru она ведет журнал, в котором указывает, на каких выставках побывала её машина.

- Машину я купила в 2013 году, она 1997 года выпуска. Сделали ее на АвтоВАЗе в Тольятти, это ещё не ижевская "шестёрка". Купила, начала переделывать, - рассказала мне Ирина, - Изначально у меня была машина 1993 года, кузов был пятой серии. Машина нужна была для учебы в мои 18 лет. Белую гнилую "шестёрку" я со временем продала, а потом появилась синяя. В голове сразу было понимание, что внутри будет красный салон. Много чего пришлось поменять, отремонтировать.

Я заглянула в салон "шестёрки" и действительно увидела красный кожаный салон. Кстати, его доставляли Ирине из-за Урала. Ручка, которая сейчас стоит в машине жигулистки тоже из её коллекции, если снять верхнюю часть, то под ней будет нож.


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA

Бартер с заключёнными

Теперь о ручках КПП. Ирина рассказала мне, что ручки из её коллекции изготавливались еще в 80-х, 90-х годах в исправительных колониях. В голове сразу появился вопрос: "Как Ирина достала эти ручки???"

- Видимо, кто-то их собирал когда-то и начал продавать. Кто-то отдаёт свою коллекцию, кто-то с машин снимает старые ручки. Найти их можно в Казахстане, Белоруссии. У заключенных сотрудники ИК делали заказ, а вместо этого привозили чай или кофе. За это они забирают изделия и продают уже на воле. Вот такой бартер получается, - рассказала мне Ирина.


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA

Если говорить о том, сколько ручек в коллекции Ирины, то на данный момент их более 600 экземпляров.

- Считать до точного числа я не стала, так как устала при переписи "населения". Была взмыленная, как после кросса. Трудно даже представить, сколько ушло на это времени и денег! Скажу честно, специально не считаю расходы. Мне было бы плохо от осознания потраченных сумм...


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA

Со временем девушка стала обращать внимание и на другие изделия заключенных. Например, у Ирины есть пепельницы, пишущие ручки, заколки, расчески, шкатулки, топоры, ножи, перекидные чётки, брелоки для ключей и даже оргстекольная статуэтка с градусником.

- Это такое безумное разнообразие! Сколько же всего в то время сделали умельцы…


Фото: Яна Лаушкина // PROGORODSAMARA

Друзья и знакомые восхищаются увлечениями Ирины Грудковой. Супруг всегда рядом и поддерживает её. На выставке ретро автомобилей на ее чемоданчики обращали внимание все, кто проходил мимо. Ещё бы!

Коллекция Ирины пополняется и по сей день. Кстати, вы тоже можете помочь ей. Девушка с удовольствием приобретает интересные экземпляры.