"Мыс красоты" с порхающими качелями: как добраться, что взять и на что посмотреть

"Мыс красоты" с порхающими качелями: как добраться, что взять и на что посмотреть

Продолжаю исследовать Самарскую область и рассказывать об этом вам

В этот раз я держала путь в Прибрежный, в сторону поляны, где традиционно проходит Грушинский фестиваль. Моя цель - "Мыс красоты" и сказочный вид на леса и Волгу. Координаты - 53°28'30.4"N 49°53'14.3"E .

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Сначала покажу на карте. От Самары без пробок до Прибрежного дорога займет около 40 минут. В случае, если на Московском шоссе всё-таки образуется затор - объезжайте его по Стара-Загора. Закачайте новую музыку в плейлист, возьмите термос с чаем или лимонадом, пирожки и - вперёд!


2ГИС

Сам посёлок находится на полпути между Самарой и Тольятти. Он расположен на пригорке, откуда открывается вид на Мастрюковские озёра.

Если у вас машина невысокая, то не рекомендую заезжать в лес. Лучше оставить транспорт на подъезде, на асфальтной дороге. Идти до "Мыса красоты" недолго и приятно. По пути вам встретятся заросли папоротника, летающие и почти ручные бабочки, поле сиреневых и жёлтых цветов.

И вот он - "Мыс красоты"! От увиденного аж дух захватывает! Вокруг стоит сосновый аромат, порхают оранжевые бабочки, скорее всего, это были крапивницы.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

А на самом краю горы висели качели. Я долго думала: кататься на них или нет. Но желание оставить приятное видео на память оказалось сильнее страха. Признаться, не так уж и близко качели были к обрыву, но когда остерегаешься высоты - выглядит всё иначе.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

По словам моего товарища-путешественника, на мысе, особенно в выходные, всегда есть люди, иногда даже толпы. Но в этот раз всё было иначе. До нас здесь была только влюбленная пара, которым я, кстати, сделала красивые кадры на свой фотоаппарат.

Пройдя немного влево передо мной открылся еще один невероятный вид: лес, река, поляна, обрывы, лестница. В какой-то момент товарищ захотел прогуляться до лестницы, но в жару мы решили отказаться от такого "заманчивого" предложения. Ну ничего. Ещё вернёмся.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

И в очередной раз напомню, что здесь же в скором времени появится природный парк "Мастрюки". Организаторы эксклюзивно рассказали мне, как изменится территория озер и какие изменения произойдут уже к Грушинскому фестивалю.

На самом деле, по лесу можно бродить больше часа, особенно, если вы с фотоаппаратом. Пока кто-то катался или ел булки, я бегала с камерой по кустам, чтобы снять ту самую бабочку.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Что еще посмотреть в Прибрежном?

По пути советую заглянуть еще в несколько мест. Правда, в эту поездку мы этого не сделали.

Например, в Прибрежном есть церковь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Церкви, за её основу была взята церковь Спаса Нерукотворного в Якутии. Здание построено без единого гвоздя! Если что, речь идет именно об основе конструкции. Снаружи всё-таки гвозди есть.

Еще один вариант - всё-таки дойти до поляны, где проходит Грушинский фестиваль, и спуститься к озёрам. Координаты - 53.472229, 49.937024 .

Конечно, лучше это сделать в дни проведения фестиваля с 29 июня по 2 июля. Жителей ждет парусная регата, выступления на открытых сценах, ярмарка, завтраки и ужины на природе и мастер-классы. Начинайте готовить палатки. А если вы особенно любите этот фестиваль - будьте готовы выехать заранее, чтобы успеть занять себе место на поляне.

Я поеду! А вы?


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Очень рада, что всё-таки доехала до "Мыса красоты" и насладилась невероятным видом. Многое о природе Самарской области я знаю только по картинкам, так как живу в регионе всего два года.

Спасибо Алексею (WOODSTON TRIP), что скрасил мой субботний досуг!

Напомню, недавно я рассказывала, какие фестивали и концерты пройдут в Самарской области в жарком июне. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке.