Открытие сезона дрифта в Самаре: как я бегала под колёсами, забиралась на гараж и от чего поднялось моё давление

Открытие сезона дрифта в Самаре: как я бегала под колёсами, забиралась на гараж и от чего поднялось моё давление

В Самаре 14 мая состоялось открытие 10 юбилейного сезона дрифта. И, конечно же, я побывала там. Сейчас расскажу и покажу, что приготовили для жителей около "Амбара":)

Моя жизнь никак не связана с дрифтом и, в целом, с машинами. Но приехать поглазеть на красивые тачки отказываться не стала. Вооружившись камерой, запасным объективом, неоновой жилеткой я поехала в воскресенье к "Амбару". Кстати, выехала я пораньше, чтобы не попасть в пробки, а они, как мне известно, часто образовываются на Южном шоссе из-за соревнований по дрифту.


Позже я пожалею, что надела на дрифт брюки

Как я бегала под колёсами

Припарковалась. Нацепила яркую жилетку и бейдж. И вот иду к организаторам. Меня проверяют по спискам, и я прохожу к треку. В это время на трассе стоит рёв двигателей и валит дым из-под колёс. После небольшого инструктажа для прессы иду занимать удобное место, чтобы сделать крутые кадры!

- Главное - за бетоные блоки не вставайте, они только так летают!, - предупредила меня организатор.

Спасибо, конечно, но это от этих слов легче не стало.

В первую очередь я пошла к зоне старта. В это время оттуда начинало заезд дрифт-такси. За 1500 рублей желающих катали по трассе с дикой скоростью. Сразу вспомнился фильм "Такси". Сама я не рискнула. Страшно. Кстати, при мне одна из машин даже влетела в ограду и снесла банер. После увиденного я точно поняла, что оно мне не нужно:)


Самара // Кадр из фильма "Такси"


То самое дрифт-такси


Я завидую смелости этого парня

Бегу дальше. При мне журналист с небольшой бородой лезет на леса, а с них - на гараж. Хорошая точка. Полезла тоже. Испачкала брюки, жилетку, руки, лоб и нос, но ничего, оно того стоило. Для меня открылся красивый вид на трассу.


Сидим, бдим

Вид на трассу с гаража

Слезла. Машу рукой организатору и бегу в центр трека, в один из кругов, который тачки облетают на бешеной скорости. Здесь еще круче: я буквально в двух метрах от машин. Потом побежала в соседний круг (трасса была восьмёркой). Выцепила оттуда захватывающие кадры. Мне хватило, уже тяжело дышать запахом жжёных шин.

Человек с флагом передаёт по рации, что сейчас по трассе побежит пресса, и я лечу сквозь кольцо к выходу. Фух.


"Сейчас пресса побежит"

По фотографиям становится понятно, как это было захватывающе. И чем я думала, когда шла на дрифт в брюках?

Подхожу к выходу и вижу длинную очередь вдоль "Амбара". Оказалось, что все эти люди ждали, когда смогут прокатиться на дрифт-такси. В очереди были не только молодые люди, но и дети, и даже старики. Очуметь, вот же безбашенные!

Мои уши не ожидали такого!

На остальной зоне парковки стояли палатки, где можно было купить игрушечные модели машин, наклейки на своё авто. Немного дальше проходил фестиваль косплея, автовыставка, где, кстати, я встретила уже мою знакомую Ирину Грудкову, которая коллекционирует ручки КПП для машин. На той же площадке художник, каллиграфист Василий Ярославский расписывал машины.

Иду на музыку. Немного дальше проходило соревнование по автозвуку. Вот же я удивилась, когда увидела, как окна машин тряслись от мощных битов. На момент показалось, что они вот-вот сейчас повылетают.

У некоторых машин вместо окон были колонки. При мне парень сел в самую громкую тачку - изумрудную иномарку. Владелец подрубил звук, и волосы парнишки (по всему телу) подлетели. Вот это зрелище! Но мои уши не ожидали такого и явно стрессанули.


Вот у этого парня от звука подлетели волосы

В одной из машин в багажнике я увидела целый музыкальный центр. Колонки в несколько метров заставляли тачку подпрыгивать, а вместе с ней подлетали парковка и моё давление. Еще немного и в груди начало бы подлетать сердце.


Как это помещается в багажник?

Пожалуй, хватит сегодня жжёных шин, дыма и автозвука. Но появилась проблема: как найти свою машину на парковке? Пришлось прочёсывать ряды. Села. Но не тут то было... Выход с парковки тоже было найти не так просто, она была забита машинами вдоль и поперёк. Покрутившись и повертевшись, кое-как выбралась.

Необычный опыт. Приду ли я в следующий раз? Конечно! Кстати, следующие этапы пройдут 24-25 июня в Ульяновске, а 15-16 июля в Самаре. Только в этот раз я пойду не в брюках:) А без.

Поделиться мнением о моём репортаже - *моя страница ВК* :)