"Родные встретили его тепло": мобилизованного отца 5-летнего мальчика вернули домой

"Родные встретили его тепло": мобилизованного отца 5-летнего мальчика вернули домой

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Сын встретил радостно, жена счастлива!", - слова юриста, работающего с жителем Тольятти, которого призвали по частичной мобилизации в сентябре.

Напомним, в начале месяца в редакцию PROGORODSAMARA обратился житель Тольятти, который сообщил, что бывшая супруга хочет забрать у него ребенка. Всю ситуацию усложняло то, что Виталий находился в Рощинском, призванным по частичной мобилизации. Собеседник рассказал, что с биологической мамой своего сына он развелся, когда ребенку было пять месяцев. С того времени женщина исчезла, навещая мальчика крайне редко.

Виталий с сыном / Предоставлено PROGORODSAMARA

На данный момент бывшая супруга Виталия хочет, чтобы мальчик жил с ней. Этот вопрос решается в судебном порядке. Виталий также обращался в суд, чтобы лишить мать родительских прав. Однако материалов для этого, по информации от достоверного источника, не имеется.

- По информации органа опеки и попечительства г.о. Тольятти мать ребенка как социально-неблагополучная на учете органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не состоит, сведений из образовательных, медицинских организаций, правоохранительных органов о ненадлежащем исполнении обязанностей матери в отношении детей не поступало, - ранее сообщил достоверный анонимный источник.

К слову, ранее на консилиуме детский психолог пообщалась с сыном Виталия. Специалист отметил, что у ребенка очень сильная связь с отцом.

Предоставлено PROGORODSAMARA

В декабре дело сдвинулось с места. Призывная комиссия вновь рассмотрела решение о призыве Виталия Сидорова по частичной мобилизации. Как результат - отца мальчика вернули домой. На данный момент Виталий находится вместе со своим сыном, новой супругой и дочерью. Родные встретили его тепло.

Редакция PROGORODSAMARA пообщалась с юристом Евгением Хряниным, руководителем молодёжного центра «В Движении», который находится на связи с Виталием. По словам правозащитника, для того, что вернуть мужчину домой, была проделана большая работа.

К слову, у центра "В движении" имеется опыт работы с призванными по частичной мобилизации жителями Самарской области. Также организация на данный момент подала заявку на участие в президентском гранте.

Демобилизованный Виталий Сидоров выразил искреннюю благодарность муниципальной и региональной власти, военному комиссариату региона и прокуратуре. Он отметил, что благодаря их действиям смог вернуться домой к семье.

- Спасибо, что не бросили и помогли вернуться! Сейчас я со своей семьей, всё хорошо, - отмечает собеседник.

Как писали ранее, отец 5-летнего мальчика, житель Самарской области. сейчас находится вместе с ним. О ходе событий редакция новостного портала PROGORODSAMARA будет сообщать читателям.

Предоставлено PROGORODSAMARA

Однако это не единственная история с возвращением мобилизованного домой. В Самарской области активисты Народного фронта помогают демобилизоваться местному жителю, у которого имеются проблемы со здоровьем.

- У Александра большие проблемы со здоровьем: синусовая тахикардия, гипертония и двусторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени. Как ответственный гражданин, после получения повестки Александр прибыл на пункт обучения! Вот только надолго не задержался — в первый же день его отправили в госпиталь с повышенным давлением, - сообщается на странице Народного фронта ВКонтакте.

На данный момент нет информации о том, вернулся ли мобилизованный Александр домой. Мы продолжим следить за развитием событий.