"Решил попробовать - затянуло": самарский художник рассказал, какой смысл заложен в его работах на машинах

"Решил попробовать - затянуло": самарский художник рассказал, какой смысл заложен в его работах на машинах

Вы тоже замечали на дорогах Самары расписанные машины? Я думаю, что не обратить внимание на яркие автомобили - сложно.

Кто же автор рисунков? Сейчас расскажу.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Решил попробовать - затянуло

Василий Ярославский, он же Василий Four, вот уже несколько лет занимается тем, что переносит на любые поверхности слова и тексты в виде каллиграфии. Это не только машины, но и картины, джинсовки, стены в помещениях.


Предоставлено PROGORODSAMARA

О существовании такого художника я узнала на чемпионате о дрифту, что проходил в середине мая в Самаре. На мероприятии Василий расписал элегантную Mitsubishi.

- Начал заниматься этим искусством достаточно спонтанно. Долгое время смотрел как люди пишут красивые буквы, и это меня расслабляло. В какой-то момент понял, что хочу тоже попробовать написать пару букв такой ручкой с плоским пером. А потом меня затянуло, - рассказал мне Василий.

У Василия нет художественного образования, да и, честно говоря, при заказе клиенты о нем и не спрашивают.

- Я даже более скажу. Видели бы вы, какой у меня ужасный почерк!, - признается художник.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Почему именно каллиграфия? Ответ простой! Для Василия это очень интересное, гибкое направление. Настоящий простор для фантазии. На некоторых его работах я попыталась прочитать, что же написано на машине. Не получилось.

Расписанная "Ауди" и самая большая работа

Я попросила Василия назвать его самую достойную и любимую работу. Таких оказалось несколько.

Одна из них - белая Audi A7 с чёрными надписями. Кузов этой машины интересен сам по себе, но еще круче он выглядит с работой Василия.


Предоставлено PROGORODSAMARA


Предоставлено PROGORODSAMARA

Другие любимые работы: картина на подрамнике с галерейной натяжкой от Левитана с грязным фоном по просьбе заказчика; стена в PANAMERA DETAILING.

Что касается стены - это самая большая работа Василия на данный момент. Это 4,5 метра в высоту и 9 метров в ширину.

Какой смысл кроется в рисунках? Это решает заказчик. Иногда клиенты просят Василия изобразить определенные слова или текст, а иногда художник придумывает смысл самостоятельно.

И сколько это стоит?

Василий поделился со мной, что всё зависит от объекта, на котором будет выполняться работа, и от сложности рисунка. Например, на автомобиле можно реализовать задумку за 5 тысяч рублей, а можно и за 30. Всё зависит от итогового запроса клиента.

Однажды клиент заказал у Василия сразу две работы - картина 120х80 и оформление стены в квартире. Общая стоимость составила 80 тысяч рублей.


Предоставлено PROGORODSAMARA

К слову, нередко другие художники копируют стиль Василия.

- Чаще всего на дороге вы можете увидеть автомобили сделанные мной, но, к сожалению, есть исключения в виде копирования стиля, области нанесения и форм моих работ от ребят, кто захотел сделать подешевле сам или у своего товарища, который купил маркер где-нибудь на маркетплейсе. Конечно, есть и художники, которые смогут вам расписать, например, автомобиль в таком же стиле, но тут уже на личный вкус человека - кого выбрать.

А это стирается?

- Конечно, можно все убрать с кузова. Случаев, что заказчику не понравилось еще не было, как бы нереалистично это не звучало. Просто перед началом работы мы прорабатываем все нюансы и детали, - подчеркнул Василий.

Здесь всё просто. Придумываете, рассказываете идею Василию, обсуждаете и действуете.


Предоставлено PROGORODSAMARA


Предоставлено PROGORODSAMARA

Скажу честно! Когда у меня появится розовенькая BMW - я обязательно её распишу у Василия, чтобы сделать свою машину уникальной. Ну, и, конечно же, чтобы собирать взгляды прохожих.

Подробнее с работами Василия вы можете ознакомиться в его группе ВК.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Напомню, ранее я писала об Ирине Грудковой, которая с совершеннолетия увлекается АвтоВАЗом и коллекционирует ручки КПП, сделанные заключенными. Знакомство с девушкой было необычным - на выставке ретро автомобилей. А еще, Ирина также выставляла свою коллекцию на чемпионате по дрифту в Самаре.