"Нужно смотреть на ствол": продавец елей в Самаре рассказал, как выбрать качественное дерево

"Нужно смотреть на ствол": продавец елей в Самаре рассказал, как выбрать качественное дерево

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

публикуем список адресов ёлочных базаров

До Нового года остались считанные дни. Самарцы открыли охоту не только на новогодние шары, мишуру и сладкие подарки, но и на ели. Наша редакция выяснила, как выбрать качественное дерево, которое простоит больше месяца.

Известно, что в областной столице ёлочные базары заработали уже 16 декабря. Точки продаж открылись по всему городу. Отметим, что ёлочные базары начали принимать клиентов в девяти районах Самары и не только.

Так например, приобрести ель и вместе с ней новогоднее настроение можно на Хлебной площади, на пересечении Галактионовской и Ленинградской. Деревья также продаются на пересечении Революционнной и Гагарина, Чернореченской и Владимирской, Красноармейской и Арцыбушевской.

В Октябрьском районе можно купить ель на пересечении Клинической и Больничной, на Ерошевского и Мичурина. К слову, больше всего ёлочных базаров находится в Промышленном районе. Там деревья продаются на пересечении улиц 22 Партсъезда и Ставропольской, на Кирова и Физкультурной. Всего в этом районе 45 таких точек.

Публикуем полный список адресов, где можно купить ель в Самаре

С адресами ёлочных базаров в Красноглинском, Промышленном и Куйбышевском районах можно ознакомиться по ссылке.

На ёлочных базарах представлен большой выбор

Отметим, что цены на новогодние ели начинаются от 300 рублей и по возрастанию. Почти везде можно приобрести крестовины и там же поместить в неё ель. Помимо этого отметим, что если точка продажи огорожена забором - значит, что она официальная. Рекомендуем покупать дерево именно там.

Мы пообщались с продавцом Иваном (имя изменено, - прим.ред.), который продаёт новогодние деревья в районе Московского шоссе и Ново-Вокзальной. Житель Самары рассказал нам, как выбрать качественную ель, которая простоит в вашем доме больше месяца.

- Покупать ёлку лучше в середине декабря, примерно после 16 числа. Если взять раньше - она может осыпаться и не простоять до праздников. Еще нужно смотреть на ствол. Если на нем трещины - это плохое дерево, - рассказал Иван.

Цены зависят от высоты ели

По словам продавца, ствол ели не должен быть тонким. Иначе дерево простоит меньше месяца. Ветви ели должны быть гибкими. Если ветка сломается при сгибе, то это сухое дерево. Такое брать не стоит.

- Ещё стоит потрясти ёлку. Если посыпется - значит старая.

Как отмечает Иван, важно обратить внимание на макушку ели. Она должна быть только одна. Если их две, три или макушка вовсе обрезана - покупать такое дерево не стоит. Важной деталью при выборе новогоднего дерева также является запах. Он не должен быть резким и не должен отсутствовать.

В Роспотребнадзоре жителям сообщили, как правильно донести ель до дома, чтобы не травмировать ствол и ветви.

- Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку-рукав. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например на балкон, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Если вы предпочитаете искусственную ель, то обратите внимание на правила её использования. Качественная и безопасная ель должна быть сделана из огнеустойчивых материалов и не иметь ярко выраженный запах пластика. Если материал легковоспламеняющий, то такое дреево опасно. Еще одна деталь - наличие маркировки. Как сообщают в Роспотребнадзоре, на ней должна быть указана дата изготовления, производитель, материал и данные о предприятии. Помимо этого вся информация должна быть на русском языке.

В ТЦ Самары появились искусственные ели

Как порекомендовал Иван, с покупкой живой ели не стоит торопиться до 20 декабря. Ассортимент, по его словам, всегда будет во всех точках.

Редакция PROGORODSAMARA желает всем новогоднего настроения и качественных елей!

Напомним, ранее мы опубликовали полный список бесплатных катков с прокатами в Самаре. Ознакомиться с фотографиями и описание можно на сайте PROGORODSAMARA.

Фото: Екатерина Ряполова / PROGORODSAMARA