"Волга всегда была кормилицей": в Самаре впервые за 2023 год заложили киль судна

"Волга всегда была кормилицей": в Самаре впервые за 2023 год заложили киль судна

PROGORODSAMARA

В Самаре 29 марта 2023 года состоялась торжественная церемония закладки киля земснаряда. Контракт на строительство и поставку был подписан 30 ноября прошлого года между ЗАО "Нефтефлот" и АО "Государственная транспортная лизинговая компания". Само судно строится по проекту Ростовского ЦПКБ "Стапель".


Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Несамоходный дизельный земснаряд проекта Ц480М2рД - это судно технического флота, предназначенное для разработки и добычи песчаных и гравийных грунтов гидравлическим способом. Глубина разработки до 30 метров. Предполагаемый район эксплуатации - Волго-Камский бассейн. Лизингополучателем по контракту выступает российская компания «ГидроСтройМеханизация».

Важно отметить, что для завода строительство судов такого технического класса - это серьезный шаг к получению новых компетенций и развитию инженерно-технического потенциала для строительства подобных или более сложных проектов.


Предоставлено "Нефтефлотом"

На торжественной церемонии присутствовал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Мы вновь совершаем торжественную закладку киля судна, которое будет строиться на нашем предприятии "Нефтефлот". Я очень рад этому событию и, стоя сейчас здесь, вспоминаю, как еще совсем недавно стоял вопрос о дальнейшем существовании самого предприятии. Как вы помните, нависла угроза банкротства. Мы сумели вырвать устойчивое, динамично развивающееся предприятие из непростой ситуации. Сегодня ГТЛК активно работает с нашими структурами. Для Самары, для региона и Поволжья появление новых судов означает появление жизни, потому что Волга, на которой мы живем - это не просто географическое понятие, это некоторый смысл самой жизни, - отметил Александр Хинштейн, - Я желаю, чтобы у нашего предприятия всегда было много заказов, я очень хочу, чтобы вы развивались и радовали страну высококлассными и замечательными проектами, которые строятся и реализуются здесь. Ну, и как любят говорить речники: "Семь футов под килём!".


Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Также по словам депутата, для Поволжья судостроение - это основа основ. Волга всегда была кормилицей, и сегодня развитие судоходства и судоремонта - это важный вопрос.

На данный момент такие земснаряды востребованы, так как тратятся огромные огромные средства на программы дноуглубления и поддержания гарантированных глубин на путях. Проект, который реализуют в Самаре, приобретает стратегическое значение в условиях введения санкций в отношении нашей страны.

Сергей Фофанов, директор завода "Нефтефлот" рассказал, что вместе с заказчиком был выбран наиболее оптимальный проект для нашей акватории. Во-первых, это большая возможность глубинной разработки:

- Кроме того, класс "О" позволяет работать не только в нашем водохранилище, но и в Жигулевском, и ниже, в районе Саратова. Есть места, которые на судоходном ходу долго не углублялись, это потребует технических характеристик земснаряда, который мы закладываем, - отметил директор "Нефтефлота", - Там стоят современные двигатели, современные мощные насосы, специальные форсунки. Это современный технически насыщенный объект.


Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

- Земснаряд проекта Ц480М2рД/НФ будет оснащен современным оборудованием преимущественно отечественного производства в соответствии с требованиями о подтверждении происхождения промышленной продукции на территории Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе "Нефтефлота".

Готовое судно планируют спустить на воду уже осенью 2023 года.

Напомним, ранее "Нефтефлот" отправил гуманитарный груз жителям Луганской народной республики. Нуждающимся отправили 600 продуктовых наборов общим весом более 6,5 тонн. В них входили: консервы, макароны, чай, кофе, крупы, сгущенное молоко и другие продукты. Подробнее в нашем фоторепортаже.