Мамуке Кахишвили вынесли приговор посмертно

Красноглинский районный суд вынес посмертный приговор Мамуке Кахишвили, погибшему во время задержания полицией, сообщает ТРК "Терра".

Напомним, по версии следствия, в ночь на 11 декабря 2010 г. Мамука и Абрег Кахишвили, находясь в районе 6-го квартала пос. Мехзавод, по предварительной договоренности между собой подбежали к знакомому молодому человеку, сбили его с ног и нанесли не менее 15 ударов ногами по голове и туловищу мужчины.

В это время к злоумышленникам поспешил родственник потерпевшего и попытался ему помочь. Однако один из обвиняемых не менее пяти раз ударил его по голове и туловищу, а второй злоумышленник - угрожал имеющимся при себе ножом и нанес ему еще не менее шести ударов кулаками, а также один удар в область спины. После этого обвиняемые похитили сотовый телефон потерпевшего, стоивший 25 тыс. руб., и скрылись с места происшествия.

Для покойного Мамуки прокурор просил шесть лет лишения свободы, но в связи со смертью подсудимого суд принял решение о прекращении уголовного дела. Его брата, Абрега, служители Фемиды приговорили к пяти с половиной годам заключения. Адвокаты намерены обжаловать вердикт.

Напомним, что 10 ноября 2011 г., в День милиции, около 22:00 у кафе "Каспий" (пос. Управленческий) Мамука Кахишвили был задержан сотрудниками полиции по подозрению в вооруженном разбое.

При аресте парень, как уверяют правоохранители, потерял сознание и умер. Его близкие считают, что полицейские избили Мамуку до смерти. Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Согласно результатам первой экспертизы, Мамука умер от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель "Тропикамид". Но итоги независимого исследования, проведенного в Саратове, опровергли эти данные - установлено, что причиной смерти парня стала механическая асфиксия.