Мамуку Кахишвили "душили" при задержании, полиция не виновата

Уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий в связи со смертью Мамуки Кахишвили прекращено. Следователи не нашли состава преступления, сообщает пресс-служба следственного комитета Самарской области.

Мамуки умер 10 ноября 2011 года в результате конфликта около кафе «Каспий», в котором сотрудники полиции отмечали свой профессиональный праздник. По словам друзей и родственников, стражи порядка без причины зверски избили парня, а потом кинули в полицейскую машину, где он потерял сознание. В больницу его доставили уже мертвым.

Однако вчера уголовное приостановили. Окончательная версия следственного комитета — Мамуки находился в уголовном розыске и полицейские узнали его в кафе. При задержании он сопротивлялся и ранил ножом одного из сотрудников, поэтому полиции помогли два неустановленных мужчины, которые и «придушили» молодого человека.

Смерть наступила в результате удушения в сочетании с алкогольным опьянением и стрессом. Определить первостепенную причину смерти невозможно, считают в следственном комитете.

Два мужчины, которые и сдавили горло Мамуки, так и не были найдены. В комитете уверены, что они не имеют никакого отношения к полиции.