Николай Меркушкин на гонках перепутал "Ладу Гранта" с "Ладой Калина"

В минувшие выходные на новой трассе "Самара Ринг" под Курумочем прошли финалы второго этапа чемпионата России и суперфинальные заезды на Кубок губернатора Самарской области по зимним трековым автомобильным гонкам.

Соревнования проходили в классе N-1600. В них принимали участие 17 спортсменов из Самары, Москвы, Орла, Тюмени, Омска, Курска.

На пьедестал поднялись представители самарской команды SMP-Racing Russian Bears. На первом месте оказался Кирилл Ладыгин, вторую позицию занял президент автомобильной федерации Самарской области Вячеслав Малеев, третью - Сергей Рябов. Победителю гонки вручал кубок ппрезидент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров.

Лучшие спортсмены приняли участие в суперфинале на Кубок губернатора Самарской области. Николай Меркушкин сам лично присутствовал на мероприятии и наблюдал за быстрой ездой. Некоторые участники сошли с дистанции из-за технических проблем с автомобилями. В борьбе за кубок губернатора принимал участие и испанский гонщик, который однако, не выдержал конкуренции с представителями самарской команды. В результате трех заездов был определен победитель, им стал тоже Кирилл Ладыгин. Николай Меркушкин вручил ему кубок и специальный приз - ключи от автомобиля Лада Гранта.

Губернатор тоже не остался без подарка: Вячеслав Малеев преподнес ему полную гоночную экипировку с символикой команды Russian Bears, а также гоночный шлем.

Не обошлось и без некоторых казусов. Так, вручая победителю автомобиль, Меркушкин оговорился, назвав его Ладой Калина вместо Лада Гранта. А стоило ему только поблагодарить организаторов за высокий уровень мероприятия, тут же "зафонил" его микрофон.

Кортеж Николая Меркушкина