Упавший под Омском НЛО мог быть ядром кометы

Упавший неопознанный летающий объект в Омске мог быть ядром эруптивной кометы, руководитель омского планетария Владимир Крупко.

Напомним, родственник самарца сообщил корреспонденту "Pro Города" о падении НЛО по Омском. И предоставил порталу ProGorodSamara.ru видео падения объекта.

Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Омской области подтвердили факт возгорания в районе села Приветное, однако выдвинули иную версию случившегося. "Выезжали на тушение мусора. Что там конкретно было, не разбирались, учитывая причину выезда", - сообщили в региональном управлении МЧС.

В ведомстве рассказали, что 15 октября в 21:26 поступил вызов о возгорании в поле по улице Кондратюка вблизи поселка Приветный. Выехавшие на место пожарные расчеты обнаружили горящую свалку. "Что конкретно там в мусоре горело, нам не важно. Мы приехали, потушили, и все. На видео просто ребячество какое-то. То, что там нет никакого метеорита, это можно сказать официально", - пояснили спасатели.

Место предполагаемого падения метеорита посетил и руководитель омского планетария Владимир Крупко. Он не заметил на выжженной земле следов космоса, а также не нашел воронки и следов падения метеорита. "Есть вариант падения ядра эруптивной кометы, они более нагреты", - предположил астроном, добавив, что подобные кометы выбрасывают спутники больших планет, например, спутник Юпитера - планета Ио с высокой вулканической активностью. Эксперт также не исключает, что под Омском могли просто гореть химикаты, судя по мощному пламени - удобрения.

Узнать все об Омске и новостях всей Сибири можно на информационный портал сибирь-инфо.рф/omsk. Здесь вы познакомитесь с городами Сибири, узнаете их историю, культуру и информацию о ярких событиях из жизни жителей региона.