В выходные в Самару нахлынули звезды Голливуда

16 февраля в Самаре в конференц-зале гостиницы «Бристоль-Жигули» состоялась пресс-конференция в рамках фестиваля "Добро.ру", на которую приехали голливудские звезды мирового масштаба.

Мировые звезды приехали поддержать развитие и становление благотворительности и волонтерства в России и в Самаре.

Самару посетили американский актёр, обладатель трёх премий "Золотой глобус" Эрик Робертс, легендарная американская певица, обладательница пяти премий "Грэмми" Дайон Уорвик, ее сын - один из наиболее известных американских музыкальных продюсеров, обладатель премии «Грэмми» Дэймон Элиот, а также голливудский киноактер, продюсер, создатель собственной школы боевых искусств «чунь-син» Кэри-Хироюки Тагава. Собрал всех голливудских артистов вместе в Самаре меценат, президент международной благотворительной организации (BFI) Анатолий Мелихов.
После пресс-конференции состоялась серия мастер-классов, а завершился день праздничным концертом, на котором были объявлены победители первого всероссийского конкурса на наиболее активную и перспективную добровольческую команду. Всего в конкурсе приняли участие 39 организаций, занимающихся добровольчеством в самых разных сферах. Финалисты получили широкую информационную поддержку и денежные премии на развитие своей деятельности от международной благотворительной организации (BFI).

За рубежом заниматься благотворительностью - обычная практика, которую развивают не только нравственно-сознательные люди, но и компании и отдельные знаменитости. В России же волонтерские движения только начинают зарождаться. Для этого и существует программа "Добро.ру". Она должна объединить все волонтерские некоммерческие организации страны на одном портале, чтобы любой желающий смог быстро найти такую организацию в своем городе, узнать, чем она занимается, и присоединиться к ней.

Приглашенные в Самару на фестиваль зарубежные артисты своим примером показывают правильное отношение к жизни: все они активно занимаются благотворительностью. Так Дайон Уорвик является послом продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Эрик Робертс - активный участник различных благотворительных проектов, а Кэрри Хироюки Тагава - активный общественный деятель, занимается проблемами национальных меньшинств, здравоохранения и окружающей среды.

Также в фестивале принимали участие отечественные артисты: режиссер Владимир Алеников, авторы-исполнители Алексей Иващенко, Олег Митяев, Ирина Богушевская, актриса Инна Гомес, группа «Ромарио». Все вместе они призывали творить добро, не оставаться равнодушными к чужим проблемам и помогать людям.