Участник проекта Mars One из Самары: «Если не пройду отбор, полечу на Марс сам»

Инженер по охране окружающей среды из Самары Алексей Токарев — один из участников проекта «Mars One», цель которого - высадка людей на планету Марс и их жизнь там. Причем без перспективы возвращения на Землю. Не так давно организаторы проекта выбрали 1058 человек, которые могут навсегда полететь на Марс, среди них — 52 жителя России. Один из этих людей - тольяттинец Илья Храмов. Мы публиковали интервью с ним. А вот Алексей Токарев в число «избранных» не попал. Но он уверен, что на Марс все-таки полетит.

«Когда мне объявили, что я не прошел во второй тур подготовки, я сильно расстроился, - говорит Алексей. - Причин отказа мне не объяснили, мол им «некогда давать индивидуальные ответы».

Причины, по которым Алексей так сильно хотел полететь на Марс, по его словам, просты:
«Я считаю, что этот проект важен как в научном плане, так и в практическом, поскольку те изобретения или открытия, которые будут сделаны в ходе подготовки к полету и уже непосредственно на Марсе, могут привести к резкому скачку технологий, применение которым найдется в жизни любого обычного человека, - говорит молодой человек. - Также освоение космоса можно сравнить с великими географическими открытиями, что опять же расширяет границы познания человечества. Еще я хотел участвовать, потому что этот проект достаточно демократичен к участникам, попасть в него может достаточно большое количество людей, в отличие от закрытых государственных проектов».

Справка
Проект «Mars One» готовит «марсонавтов» в несколько этапов. Второй этап отбора, в который прошли 1058 человек со всей планеты, должен начаться в уже наступившем 2014 году. Это будет медицинское обследование и личные собеседования с претендентами на полет. По итогам будут отобраны шесть команд по четыре человека. Третий, самый длительный, этап пройдет с 2015 по 2024 год. Участники получат навыки выживания в изолированной среде. По итогам из 24 претендентов будут отобраны 4, которые и станут первыми землянами, которые полетят на Марс в сентябре 2024 года. Полет будет длиться 7 месяцев, на Красную планету первопроходцы прибудут в апреле 2025 года. Остальные четверки будут прилетать туда с интервалом в два года. Одно из главных условий проекта - участники не смогут вернуться домой, так как технологий, позволяющих совершить старт с Марса, пока не существует.

Алексей не теряет надежды попасть на Марс, он говорит с уверенностью: «В 2015 году ожидается повторный набор. Ведь, например, из тех 52 россиян, что прошли отбор, достаточно много людей, которые явно не пройдут по здоровью, или расхотят, или вообще не представляют, на что они подписываются. Если я не пройду и следующий отбор, то значит сам как-нибудь... Мои планы на 2025 год не меняются. Я собираюсь полететь на Марс».

А это видео-визитка Алексея Токарева для проекта «Mars One»