Великобритания приостановила военное сотрудничество с Россией

Великобритания отреагировала на подписание договора о включении Крыма в состав в России. Страна приостановила военное сотрудничество с РФ. Об этом он сообщил в своем твиттере, пишет "Русская планета".

В частности было перенесено посещение кораблем Великобритании России. Также были отменены совместные учения. Одновременно власти королевства приостановили действие экспортных лицензий предприятий оборонной промышленности, «которые могут быть направлены против Украины».

«Сожалею, что президент Путин сделал выбор в пользу изоляции, отказав россиянам и крымчанам в партнерстве с международным сообществом», — сказал Хейг. Он еще раз добавил, что Великобритания считает крымский референдум незаконным и желает Украине быть «стабильной, процветающей и единой страной, свободной от давления извне». Чиновник назвал происходящие на Украине события «самым серьезным вызовом европейской безопасности XXI века», а действия России — путем к изоляции.

По его словам, дорога к дипломатическому разрешению ситуации еще открыта, и нынешние отношения между Москвой и Лондоном — не те, что ожидала Великобритания. Властям Великобритании в нынешней ситуации приходится выбирать из Евросоюза и России, и выбор делается не в пользу последней, отметил Хейг.

Сегодня президент Владимир Путин, руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вступлении в состав России двух новых субъектов федерации.