Еще один взгляд. Экс-самарец в Одессе: «В городе нет танков, это ложь!»

Вчера, 6 мая, портал ProGorodSamara.ru публиковал статью, где бывшие самарцы, которые сейчас живут в Одессе, рассказали, что сейчас происходит в городе. Так, экс-самарчанка Любовь Доровских поделилась, что лично ей сейчас очень страшно ходить по улицам Одессы: «Везде ездят танки, ходят бендеровцы с битами, палками и даже оружием», - поведала она.

С редакцией нашего портала ProGorodSamara.ru связался еще один бывший самарец, а ныне аспирант Одесского национального экономического университета, Дмитрий Маслов. Он высказал другую версию того, что творится в Одессе.

«На улицах довольно спокойно. Никто никого не притесняет на языковой или национальной почве. Что тут фашисты, бандеровцы - неправда. Большинство людей, которые участвуют в митингах за единство Украины, - обычные одесситы, которые всегда здесь жили. А конфликт 2 мая был спровоцирован силами «антимайдана», тому есть множество подтверждений, да и сами они не отрицают. Я разговаривал с их представителем, и он мне сказал, что «нужно бить и убивать тех, кто за Украину, потому что если не мы их, то они нас». Очень много лжи в Интернете, постоянно появляются сообщения, что кто-то на кого-то собирается нападать, что завтра отключат воду, свет и тому подобное... Причем все эти сообщения не подтверждаются, но панику среди людей сеют. На самом деле ничего страшного не происходит в городе, не считая трагедии 2 мая, конечно. Все работают, никакие танки по улицам не разъезжают», - говорит Дмитрий.

По словам Маслова, несмотря на спокойную обстановку, жители Одессы все-таки опасаются возможного развития событий: «Да, все боятся войны с Россией. Никто не хочет до конца в это верить, но, когда смотришь российские новости, создается впечатление, что русским внушают ненависть и нетерпимость ко всему украинскому. И что вся эта ситуация просто так не закончится. Даже мои родственники из Самары, с которыми я постоянно поддерживаю связь, думают, что у нас тут произошел фашистский государственный переворот и всех русских теперь нужно отсюда спасать. Я пытался им объяснить, что все не так, но они больше верят телевизору, чем мне, человеку, который живет здесь и все видит своими глазами».

Дмитрий также поведал, как, по его сведениям, случилась трагедия. «На три часа дня был запланирован митинг в поддержку целостности Украины, люди собирались на Соборной площади в центре города. Перед этим, где-то в 13.30-14.00 на Александровском проспекте собралась группа из 150-200 человек в масках, с битами - активисты «антимайдана». Рядом с ними стояла милиция. Потом эти люди отправились на Соборную площадь, где началась стычка. В результате были застрелены два человека из «майдановцев». После чего люди разозлились на «антимайдановцев» и погнали их на Куликово поле, где произошла трагедия. Непонятно, зачем понадобилось нападать на мирный митинг, а потом обвинять людей в том, что они ответили насилием на насилие. Хотя, конечно, то, что произошло, - это ужасная трагедия».

Кроме того, в редакцией ProGorodSamara.ru связался и режиссер Константин Старостин, бывший самарец, который переехал в Одессу 2 года назад.
«Я живу в Одессе и не одного бандеровца не видел! Видел бомжей и гопников с «георгиевскими лентами», которые ходят по Одессе с оружием и российскими флагами. Да, в городе, происходят страшные вещи, но, к сожалению, они происходят по вине русских. Российские оккупанты украли Крым и сейчас спонсируют диверсантов и террористов в других регионах Украины».

Как утверждает Старостин, российские СМИ искажают информацию о событиях на Украине: «Они выставляют украинцев монстрами, на самом деле все провокации исходят именно от пророссийских сепаратистов, в их число входят: алкоголики, гопники, старики, которые в молодости вели сомнительный образ жизни и, как следствие, ничего не добились, а также молодежь с невысоким уровнем интеллекта. И весь этот сброд ходит и обвиняет всех в собственных проблемах. Ну и, конечно, есть небольшая группа умных парней, работающих на Россию и управляющих этим ведомым стадом. Они собираются в разных местах и работают как массовка для съемок сюжетов российских СМИ и провокаций... А все дело в том, что украинцы просто не хотят в Россию, потому что здесь жить намного перспективней. А Путин замахнулся на свободу украинцев!»

Меж тем, Дмитрий Маслов прислал свежие фото улиц Одессы, где 2 мая разворачивалась кровавая бойня.