На самарских остановках могут появиться интерактивные информационные табло

Не все горожане знают, что в Самаре есть специальный муниципальный портал с картой, с помощью которой можно получать разную полезную информацию. Сегодня, 23 мая, руководитель управления информационных ресурсов и технологий администрации Самары Олег Гаврилов встретился с журналистами, чтобы рассказать, как горожанам вообще может помочь этот ресурс.

- Муниципальный геопортал Самары — это интерактивная карта города, разработанная нашими специалистами в 2011 году, но в этом году планируется обновить ее. Мы хотим, чтобы как можно больше самарцев узнали об этом портале и пользовался его возможностями, - говорит Олег Гаврилов.

На карте можно посмотреть точное расположение дорожных знаков и светофоров, информацию о перекрытии дорог, найти объекты общественного питания и потребительского рынка, посмотреть расположение всего муниципального транспорта и некоторых коммерческих маршрутов и прочее.

- На базе геопортала создано популярное приложение для смартфонов «Прибывалка63», которую так активно используют самарские студенты! Информация о транспорте обновляется каждые 30 секунд и сейчас приложение довольно точно предсказывает время прибытия автобусов и другого общественного транспорта! Сейчас работает приложение на платформе «Android», но скоро мы запустим его и на «IOS»! - рассказывает Олег Гаврилов.

На самарском геопортале можно оперативно сообщить о любых городских проблемах и тут же отметить их местоположение на карте. Информация будет оперативно передана в администрации районов и профильные ведомства мэрии.

Кроме того, в планах администрации — оборудовать остановки общественного транспорта и социальные объекты специальными интерактивными табло, с которых можно будет получить прямой доступ к геопорталу.

- Чтобы понять востребованность в таких табло в скором времени мы устроим голосование, изучим отзывы и примем решение. Если все пойдет по плану, то в городе будет установлено порядка 200 таких табло, в том числе в социальных объектах. Там ими смогут пользоваться и маломобильные слои населения, - рассказал Олег Гаврилов.