Самарцы решают, почему так часто нападают на полицейских

В среду, 24 сентября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что в Самаре 21 сентября учащийся техникума железнодорожного транспорта напал на полицейского с ножом.

Большинство самарцев заинтересовал вопрос – почему полицейские так часто подвергаются нападениям?

- Что-то часто полицейских режут в Самаре... В США такого бы не допустили! Потому что у них копы – профессионалы, а у нас – так себе, - считает Стас Захарихин.

- Потому что в США коп может открыть огонь после первого предупреждения, а потом напишет только две формы в участке, не более, - объясняет Кирилл Бородин.

- Кто вам сказал, что в США профи? Туда идут обычные парни без образования, потому что там хорошо платят. Да, этика у них есть, в США полицейский тебе поможет даже с мелочью (у нас по мелочам отмахнутся). А не режут их не потому, что они – профи. А потому, что имеют права стрелять на поражение. Имеют права "заластать" тебя, даже если им покажется, что ты как-то не так посмотрел или дёрнулся. Полномочий куда больше, - разъясняет Людмила Хлопцева.

- У наших полицейских достаточно полномочий. Беда в том, что они в большинстве своём не знают закона, который обязаны защищать. А про ДПС вообще говорить нечего. Им откровенно плевать на законы и правила. Посмотрите на Ютубе, там хватает роликов о том, как беспределят доблестные инспекторы, - возмущается Роман Тротил.

- А вообще, перепитый студент – дикота конченая, мог бы кинуться на любого, кто сделает замечание, мент страховку и поощрение честно отработал, - резюмировал Юрий Гагарин.