Матвеев предложил противопоставить танк Т-34 немецкому "Тигру"

11 ноября на заседании Самарской губернской думы депутат Михаил Матвеев предложил восстановить танк Т-34, который планируют установить на постамент в "Кошелев-проекте". По его словам, в танк можно поставить двигатель от КАМАЗа. Таким образом во время реконструкции битв его можно противопоставить копии немецкого танка "Тигр", который выехал на площадь Куйбышева во время Парада Памяти.

"Во время Парада Памяти мы были свидетелями того, как  по площади Куйбышева ползал немецкий танк. А у нас на территории пионер-лагеря при заводе "Металлист" нашли Т-34. Благодаря вмешательству губернатора Т-34 передали правительству Самарской области. Танк можно восстановить. Это стоит около 1 млн рублей. Может, мы скинемся и восстановим его?" - обратился Матвеев к депутатам.

Что касается места установки, то события слишком форсированы, считает Михаил Матвеев. Этот танк был сделан в Челябинске, он стрелял снарядами, которые были сделаны на заводе имени Масленникова. Так как территория бывшего ЗИМ будет благоустроена,  Т-34 можно установить именно там. К такому выводу пришел депутат.

"Туда можно поставить камазовский двигатель и он будет ехать. Между нами говоря, он не приведен в небоевое состояние. Это боевая машина. Можно хоть сейчас на Киев", - отметил Матвеев.