Больше миллиона рублей взыскали с автолюбителей за простой трамваев

1 миллион 178 тысяч рублей взыскали с самарских автолюбителей в 2014 году, из-за которых останавливалось движение трамваев, а горожане опаздывали на работу. И эта цифра еще не окончательная, ведь еще порядка ста исков находится на рассмотрении.

Основная причина простоя — это ДТП автомобилей на трамвайных путях. В таком случае корректируются графики движения, но трамваи все равно стоят какое-то время, пассажиры вынуждены пересаживаться на другие маршруты или опаздывать, а транспортное предприятие несет убытки.

Именно поэтому в Самаре и взыскивают штрафы с таких автолюбителей — в департаменте транспорта поясняют, что это не только позволяет возместить убытки, но и дисциплинирует автомобилистов. Специалисты особо подчеркивают, что у общественного транспорта приоритет в движении, и это неспроста, ведь в одном автомобиле едут максимум пять человек, а в трамвае — около ста.

- Надо быть более внимательным и не заезжать на трамвайные пути. Ведь часто автомобилисты просто едут и не замечают трамваи. Вот, например, вчера попали в "пробку" на улице Мичурина. За спиной - десятки пассажиров. Впереди на рельсах - два автомобиля. Из-за их столкновения на путях простояли 55 минут! А ведь люди ждут. В вагонах и на остановках, - комментирует водитель трамвая Екатерина Кутерова.

В среднем, одно ДТП на трамвайных путях обойдется самарскому автолюбителю в 8-10 тысяч рублей, не считая испорченных нервов себе, другим участникам дорожного движения и сотне пассажиров, которые вынуждены испытывать неудобства. Кстати, «Трамвайно-троллейбусное управление» заключило договор со службой аварийных комиссаров для оперативной фиксации подобных ДТП, чтобы по возможности трамваи как можно меньше простаивали.

Чаще всего аварийные ситуации с участием автомобилей возникают на следующих улицах: Аэродромная (на пересечении с ул.Авроры), Пензенская, проспект Кирова (на пересечении с ул.Победы), Мичурина, а также на тех улицах, где трамвайные рельсы совмещены с дорожным полотном – это ул.Арцыбушевская, ул.Галактионовская, ул.Красноармейская, ул.Фрунзе и другие. На этих участках автомобилистам стоить быть особо внимательными!