Стоимость на хлеб и кондитерские изделия повысится из-за заграничного сырья

За последние несколько дней в России резко упал курс рубля. Курс евро в некоторых валютообменниках 16 декабря перешагнул отметку в 100 рублей.

На днях многие самарцы стали замечать, что резко дорожают продукты питания. Не стал исключением и хлеб. По словам покупателей, стоимость изменилась с 21 до 28 рублей.

Портал progorodsamara.ru связался с самарскими кондитерскими и решил узнать об изменении цен на продукцию:

Кондитерская фирма "Лиронас": "Мы не увеличивали цены на продукцию с прошлого года. Сейчас очень сильно поднялась стоимость на сырье, поэтому мы вынуждены скорректировать цены".

Булочно-кондитерский комбинат: "Цены мы еще не повышали, но планируем. Почему? Дорожает сырье из которого производится наша продукция. В настоящее время обсуждаем данную меру".

"У Палыча": "У нас будет запланированное повышение цен, но это не связано с кризисом. Искусственно цены мы завышать не будем".

По информации анонимного источника, этот бизнес становится нерентабельным, так как многие просто не получают прибыль. В настоящее время в кондитерской применяется более 50% импортного сырья. Возможно, многие компании будут переходить к отечественным производителям. Но, стоит отметить, что оборудование и некоторые продукты поставляются только из-за границы. По словам бизнесменов, наценка на кондитерскую продукцию в сетевых магазинах составляет около 40%, что не может не сказаться на спросе.