Самарцы выясняют, кто укатал колею на Московском шоссе

В четверг, 22 января, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что причина, по которой изнашиваются дороги в Самаре (например, Московское шоссе) — это использование шипованной резины, а не использование большегрузного транспорта. Об этом заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин.

Те, кто комментировал эту новость, разделились на тех, кто поверил чиновнику, и на тех, кто не поверил.

- Самый большой урон асфальту наносят велосипедисты! – троллит Алексей Никифоров.

- Всё из-за большегрузов. Один тягач американский проедет, набитый щебнем, и образуется колея. причем так произойдет даже не в самую жаркую погоду. Их по трассе-то не разрешают пускать, а они по городу катаются. От того и колеи! – настаивает Евгений Голенов.

- Асфальт в основном состоит из битума и щебня, битум на морозе замерзает и крошитьс,я как камень, щебенка тоже крошиться, и когда 1000 раз по одному месту происходит удар острым металлическим предметом – естественно, это всё откалывается, и крошиться, и летает в воздухе, - поясняет Горожанин 1-й.

- Потому что на качественный асфальт нужны деньги, а жирным депутатам что есть? Что они, будут, как вы, гречку лопать? Вы что? Нет, они будут красную, черную икру, и обедать в самых дорогих ресторанах, а на это нужны деньги... деньги... – уверен Stanislav Sosnowskyi.

- Брехня. Дорожную одежду пора давно заменить, или сделать реконструкцию. Шипы шипами, а фура с перегрузом весит 50-60 тонн!!! Автобус и троллейбус по 20 тонн. Трамвай, один пустой вагон – 30 тонн, - подсчитывает Горожанин 2-й.

- Колея реально от шипов, если посмотреть на пыль, которая зимой в сухую погоду летает по дороге, то становиться это понятно, это мелкие частицы асфальта, отколотые шипами, - разъясняет Горожанин 3-й.

- Просто горе-учёные, наверно, не знают, что асфальтовая дорога для того и предназначена, чтобы по ней машины ездили, причём обутые в любую штатную резину, даже с шипами. А на деле получается, что по Московскому шоссе без ущерба для асфальта можно разве что пешком ходить, причём разутым, босиком, а то мало ли что с ним случиться может... – резюмирует СамарчанинЪ.