На самарской набережной в рамках реконструкции вырубили десятки деревьев

В Самаре началась подготовка к реконструкции участка набережной от улицы Красноармейская до Вилоновской. В этом месте было вырублено несколько десятков деревьев. Блогер Владимир Сверкалов сообщил в своем ЖЖ, что были устранены не только старые, но и молодые деревья. По его мнению, набережная будет не такой уютной.

"Начались работы с вырубки нескольких десятков деревьев. Завтра нам скажут, что они все были больны и стары, но на фото много пеньков молодых деревьев. В любом случае набережная уже не будет такой уютной, как прежде. Еще интересно, а что есть какое-то указание обрезать все ветки ниже 4 метров? А вот так обрезать деревья просто варварство. Собственно хорошо характеризует подход. Это были точно молодые деревья. Судя по стволам липы", - негодует пользователь

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился в МП "Спецремстройзеленхоз", чтобы прояснить ситуацию. По словам директора Петра Кудряшова, в рамках реконструкции набережной вырубались только аварийно-опасные деревья. На данной территории будет произведена посадка новых деревьев, а также будет создана живая изгородь. Сегодня все работы по вырубке завершены, пояснил директор МП "Спецремстройзеленхоз".

Кроме того, руководитель департамента строительства Сергей Рубаков в своем Twitter пояснил корреспонденту, что там будет высажено 215 новых деревьев и 8255 кустарников:

"Вырубка зеленых насаждений произведена силами МП г.о.Самара"Спецремстройзеленхоз" согласно проектной документации. С территории набережной были удалены больные и аварийные деревья, а так же произведена санитарная обрезка крон на оставшихся деревьях. На 5 этапе от улиц Красноармейской до Вилоновской будет дополнительно высажено 215 деревьев и 8255 кустарников", - пишет руководитель департамента.